Дайджест: сентябрь 2015

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: сентябрь 2015

Сообщение Nata » 01 окт 2015, 16:05

На фоне столь важного события, как вступление в силу положений закона о банкротстве физических лиц, остальные изменения законодательства могли недополучить должного внимания. Но наш традиционный дайджест напомнит вам, какие ещё изменения произошли за последний месяц.

Новости законодательства

  • 28 сентября 2015 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», на основании которых в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве нужно публиковать дополнительные сведения. Подробнее об этом тут.

  • 29 сентября 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», затрагивающие правовой статус работников в процедуре банкротства работодателя, а также изменена очередность удовлетворения требований кредиторов (текущих и реестровых). Подробнее об этом тут.

  • 1 октября 2015 года в России появился институт банкротства физических лиц. Подробнее об этом тут.

  • Минэкономразвития России предложило изменить действующие нормы о банкротстве в пользу расширения возможностей по восстановлению платежеспособности должника. Подробнее об этом тут.

  • Крупный бизнес напугали поправки о банкротстве стратегических предприятий, так как из-за новых поправок правительства государство сможет безвозмездно изымать стратегические компании и нарушать финансовые права кредиторов при банкротстве. Подробнее об этом тут.

ВС РФ

  • ВС РФ подготовил разъяснения о применении новых норм законодательства о банкротстве граждан. Подробнее об этом тут.

  • Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ в Определении по делу № А31-13485/2013 от 14.09.2015 указала на то, что на применение правовой позиции о том, что арбитражный управляющий, имеющий статус ИП, не вправе применять упрощённую систему налогообложения в отношении сумм доходов (вознаграждений), полученных от своей деятельности, изложенной в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2 за 2015 год (утвержден Президиумом суда 26 июня 2015 года), распространяются общие принципы действия норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц, в частности вытекающая из статьи 54 (часть 1) Конституции Российской Федерации недопустимость придания обратной силы нормам, ухудшающим положение лиц, на которых распространяется их действие.

Минфин

  • Минфин изменил мнение по вопросу о блокировке счета до введения наблюдения. В Письме Минфина России от 19.08.2015 N 03-02-07/1/47850 сказано, что начало процедуры наблюдения не влечет отмены решения инспекции о приостановлении операций по счетам. Такой подход основан на позиции Пленума ВАС РФ. Ранее точка зрения финансового ведомства была противоположной.

К сведению

  • Банки волнуются из-за вступления в силу закона о банкротстве физлиц, просят разъяснений у Минэкономразвития.В частности, банки спрашивают, по каким реквизитам и параметрам, кроме ИНН, банк может однозначно идентифицировать гражданина и определить его стадию банкротства, как банк должен осуществлять бухучет задолженности, которая признается безнадежной при принятии обоснованным заявления о банкротстве, будет ли предусмотрена обязанность предварительно публиковать сведения о намерении кредитора обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом. Также кредиторы интересуются, смогут ли они уступать права требования по кредитам должника, в отношении которого вводится процедура банкротства, и смогут ли взыскивать долги с его поручителей. Банки хотят знать, может ли быть оспорена ипотечная сделка, если она совершена в предбанкротном состоянии физлица. Кроме того, неясно, если физлицо-банкрот сам является поручителем по какому-то кредиту, прекращается ли действие этого поручительства, и т.д.

  • По оценкам Верховного суда РФ и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств примерно 200 тыс. человек могут подать заявления о собственном банкротстве в течение 6 месяцев с момента вступления в силу закона о банкротстве физлиц. Подробнее об этом тут.

  • Суды получили первые иски о банкротстве физлиц. Подробнее об этом тут.

До встречи через месяц! Нас ждут новые изменения.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1