ВС РФ решит, вправе ли банкрот истребовать у конкурсного кредитора частично оплаченный товар

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС РФ решит, вправе ли банкрот истребовать у конкурсного кредитора частично оплаченный товар

Сообщение Nata » 16 авг 2022, 17:09

Верховный суд (ВС) РФ определит, вправе ли включенный в реестр требований кредитор не передавать обанкротившемуся контрагенту полностью не оплаченный товар, свидетельствует картотека суда.

Ответ на этот вопрос судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ даст на примере спора между производителем лифтов ООО "Отис лифт" и ростовским ООО "Строительная компания "Тракт". Последнее в феврале 2017 года заказало у "Отис лифт" два лифта общей стоимостью 3,73 млн рублей.

По условиям контракта покупатель должен был внести предоплату в размере 80% цены лифтов в течение 7 дней с момента заключения договора, оставшуюся сумму - после получения уведомления о готовности оборудования, но не позднее четырех недель до отгрузки. При нарушении сроков оплаты оборудование оставалось на ответственном хранении у "Отиса лифта" и передавалось покупателю только после полной оплаты, в том числе издержек на хранение, говорится в материалах дела.

"Тракт" внес предоплату, но не смогла "обеспечить готовность строительной площадки к приему оборудования", говорится в решении Арбитражного суда Москвы. В результате лифты с 11 мая 2017 года перешли на ответственное хранение, что компании подтвердили, заключив в ноябре того же года допсоглашение к контракту.

В марте 2021 года строительная компания была признана банкротом. На тот момент ее общий долг составлял 108,51 млн рублей, указано в отчете арбитражного управляющего на "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru). "Отис лифт" добился включения в реестр требований к "Тракту" 622 тыс. рублей оставшегося долга за лифты и 280 тыс. рублей за их хранение, говорится в материалах банкротного дела.

Через неделю после решения суда на этот счет конкурсный управляющий "Тракта" Евгения Марченко направила в суд иск об истребовании у "Отис лифта" этих лифтов. Он был основан на статьях 301 и 904 Гражданского кодекса РФ. Первая позволяет собственнику истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а вторая обязывает хранителя по первому требованию возвратить принятую на хранение вещь.

Суды трех инстанций отказали конкурсному управляющему. Из-за неполной оплаты по договору лифты в собственность строительной компании не перешли и вынужденно были переданы на хранение заводу-изготовителю, объяснили суды невозможность применить в деле статей 301 и 904 ГК РФ.

Теперь конкурсный управляющий "Тракта" пытается переломить исход спора в ВС РФ. В своей жалобе он продолжает настаивать, что строительная компания является собственником лифтов. Свою позицию он обосновывает тем, что в ноябре 2017 года "Тракт" заключил с заводом соглашение о платном хранении лифтов, и, следовательно, они "принадлежат поклажедателю", то есть стройкомпании, и хранитель в лице "Отис лифта" должен вернуть их по первому требованию.

Кроме того, Марченко настаивает, что суды не учли нахождение строительной компании в процедуре конкурсного производства и то, что "Отис лифт" реализовал свое право на включение в реестр требований кредиторов.

Удержание имущества приведет к задвоению исполнения обязательств, так как "Отис лифт" претендует на удовлетворение требований и за счет конкурсной массы покупателя, обращает внимание Марченко. Но в случае прекращения банкротства после расчетов с кредиторами строительная компания будет исключена из ЕГРЮЛ, что сделает невозможным передачу ей оборудования, подчеркивает конкурсный управляющий.

Эти доводы судья ВС РФ Наталья Чучунова сочла достаточными для передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Заседание назначено на 22 сентября.

ООО "Отис Лифт" принадлежало американской Otis. Ее активы в России - завод по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге мощностью до 7 тыс. лифтов в год и сервисная сеть, в том числе по обслуживанию оборудования сторонних производителей.

В марте Otis заявила об остановке приема заказов на новые лифты и эскалаторы в РФ, а также о прекращении инвестиций в российский бизнес из-за кризиса на Украине и перебоев в цепочках поставок. В конце июля сообщалось, что американская компания договорилась о продаже российского бизнеса. Покупателем, согласно информации пресс-службы Минпромторга РФ, выступит российский холдинг S8 Capital Армена Саркисяна (компания развивает IT-решения в финсекторе, ритейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, владеет распространителем гослотерей "Столото").

В 2021 году ООО "Отис Лифт" получило выручку в 15,83 млрд рублей, чистую прибыль - 1,6 млрд рублей. У компании 16 филиалов в регионах РФ, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". В пресс-релизе Otis отмечалось, что на деятельность в РФ по итогам 2021 года пришлось около 2% выручки компании.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron