ВС РФ дал кредиторам право выбора судьбы частично оплаченного банкротом товара

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС РФ дал кредиторам право выбора судьбы частично оплаченного банкротом товара

Сообщение Nata » 07 окт 2022, 13:05

Поставщик банкрота, включивший свои требования к нему в реестр, имеет право либо оставить себе частично оплаченный товар с последующим перерасчетом обязательств, либо передать его в конкурсную массу в качестве залогового имущества, решил Верховный суд (ВС) РФ.

К такому выводу пришла судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ по итогам рассмотрения спора в рамках дела о банкротстве ростовского ООО "Строительная компания "Тракт" с участием ООО "Отис лифт" - ранее российского дочернего предприятия американского производителя подъемного оборудования Otis Elevator Company.

СК "Тракт" в феврале 2017 года заказала у структуры Otis два лифта общей стоимостью 3,73 млн рублей. По условиям контракта покупатель должен был внести предоплату в размере 80% цены лифтов в течение семи дней с момента заключения договора, оставшуюся сумму - после получения уведомления о готовности оборудования, но не позднее четырех недель до отгрузки. При нарушении сроков оплаты лифты оставались на ответственном хранении у "дочки" Otis и передавались покупателю только после полного поступления средств, в том числе в счет компенсации издержек за хранение, говорится в материалах дела.

"Тракт" внес предоплату, но не смог "обеспечить готовность строительной площадки к приему оборудования", говорится в решении Арбитражного суда Москвы. В результате лифты с 11 мая 2017 года перешли на ответственное хранение, что компании подтвердили, заключив в ноябре того же года допсоглашение к контракту.

В марте 2021 года строительная компания была признана банкротом. На тот момент ее общий долг составлял 108,51 млн рублей, указано в отчете арбитражного управляющего на "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru). "Отис лифт" добился включения в реестр требований к "Тракту" 622 тыс. рублей оставшегося долга за лифты и 280 тыс. рублей за их хранение, говорится в материалах банкротного дела.

Через неделю после соответствующего решения суда конкурсный управляющий "Тракта" Евгения Марченко направила в суд иск об истребовании оборудования у "Отис лифта". Он был основан на статьях 301 и 904 Гражданского кодекса РФ. Первая позволяет собственнику истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а вторая обязывает хранителя по первому требованию возвратить принятую на хранение вещь.

Суды трех инстанций отказали конкурсному управляющему. Из-за неполной оплаты по договору лифты в собственность строительной компании не перешли и вынужденно были переданы на хранение изготовителю, объяснили суды невозможность применить в деле статьи 301 и 904 ГК РФ.

Марченко обратилась с жалобой в СКЭС ВС РФ, настаивая, что "Отис лифт" уже реализовал свое право на включение требования в реестр кредиторов, а удержание им имущества приведет к задвоению исполнения обязательств, так как изготовитель оборудования претендует на удовлетворение требований еще и за счет конкурсной массы покупателя.

СКЭС ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и отправила спор на новое рассмотрение. Коллегия обратила внимание на то, что включение в реестр требований "само по себе является лишь судебным подтверждением обоснованности существования долга для целей участия в деле о банкротстве и не свидетельствует о реальной возможности получения денежных средств".

"Баланс интересов участников дела о банкротстве может быть в данном случае соблюден предоставлением кредитору выбора определения дальнейшей судьбы оборудования: оставить за собой или передать в конкурсную массу", - считает СКЭС ВС РФ.

В первом случае размер требований кредитора корректируется с учетом стоимости оборудования. Во втором - после передачи оборудования в конкурсную массу, должник становится его собственником, а требованию кредитора придается залоговый статус в отношении переданного оборудования. Тогда из средств, вырученных от реализации предмета залога, 70% направляется на погашение долга перед залоговым кредитором, но не более основной суммы задолженности и процентов (статья 138 закона о несостоятельности), говорится в определении ВС РФ.

"Таким образом, реализация залогового имущества должна обеспечить удовлетворение интересов и истца, и ответчика: Компания ("Тракт" - ИФ) получит спорное имущество для пополнения конкурсной массы, а Общество ("Отис лифт" - ИФ) удовлетворит свои требования ввиду приобретения статуса залогового кредитора в силу закона, что позволит получить денежные средства вне очередности при реализации залогового имущества", - объяснила коллегия.

Otis Elevator Company в марте 2022 года заявила об остановке приема заказов на новые лифты и эскалаторы в РФ, а также о прекращении инвестиций в российский бизнес из-за кризиса на Украине и перебоев в цепочках поставок. В сентябре пресс-служба Минпромторга сообщала, что в конце июля российское подразделение Otis было выкуплено холдингом S8 Capital Армена Саркисяна (компания развивает IT-решения в финсекторе, ритейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, владеет распространителем гослотерей "Столото"). Тогда же гендиректор "ОТИС Россия" Игорь Майоров говорил, что прием новых заказов начат с 1 августа.

Активами Otis в России были завод по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге мощностью до 7 тыс. лифтов в год и сервисная сеть, в том числе по обслуживанию оборудования сторонних производителей. У "Отис Лифт" было 16 филиалов в регионах РФ, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

В 2021 году "Отис Лифт" получило выручку в 15,83 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,6 млрд рублей. В пресс-релизе Otis отмечалось, что на деятельность в РФ по итогам 2021 года пришлось около 2% выручки компании.

Источник заимствований: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1