ВС распределил бремя доказывания в споре о «субсидиарке»

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС распределил бремя доказывания в споре о «субсидиарке»

Сообщение Юлия@rsit » 15 мар 2022, 16:26

Директоров привлекали к субсидиарной ответственности за то, что они не передали документы управляющему. Но суды решили, что это никак не затруднило последнему проведение банкротной процедуры. Спор дошел до Верховного суда, который согласился с неправильным распределением бремени доказывания.

В деле о несостоятельности ООО «Сэмпл Рум» (№ А40-184062/2019) состоялся спор о привлечении к субсидиарной ответственности экс-директоров Дениса Иващенко и Александра Топчиева. Управляющий Владислав Сегедин видит для этого основания, ведь они не передали документацию подконтрольного общества и не подали вовремя заявление о банкротстве.

Но суды ему отказали. Три инстанции сочли, что он не подтвердил «существенных затруднений при проведении процедур из-за непередачи документации». Что касается неподачи заявления, тут суды тоже поставили управляющему в вину недоказанность требований. Он должен был обосновать признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества в «день икс», раскрыть размер обязательств должника.

Сегедин не согласился с этими решениями и обратился в Верховный суд. Он уверен, что суды неправильно распределили бремя доказывания. Ведь в этом случае предполагается, что между несостоятельностью должника и непередачей документов есть причинно-следственная связь. Значит, именно директора должны доказать, что недостатки в бумагах не затруднили процедуры банкротства.

Сегедин напоминает и о фактических обстоятельствах спора: согласно отчетности общества, его активы на конец 2018 года составляли 57 млн руб. Но в ходе инвентаризации управляющий ничего не обнаружил и не представляет, куда все делось.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron