ВС посчитал срок оспаривания чужих требований в банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС посчитал срок оспаривания чужих требований в банкротстве

Сообщение Юлия@rsit » 16 дек 2021, 12:34

Кредитор заявил свое требование через полтора года после начала банкротного дела и вскоре оспорил определение о включении другого, гораздо более крупного, требования в реестр. ВС не дал ему это сделать.

В деле о банкротстве общества «Асмато» (дело № А40-107097/2018) банк «Легион» включился в реестр с требованием на 382 млн руб. Это произошло в ноябре 2018-го, вскоре после возбуждения дела о банкротстве. А спустя год свое требование на 24 457 руб. заявил Сергей Маркелов, но из-за того, что реестр уже был закрыт, его требование вынесли «за реестр».

После признания требований обоснованными Маркелов получил доступ к материалам дела. 13 марта 2020-го он ознакомился с материалами обособленного спора о включении требований банка в реестр. А 11 июня обратился в суд с заявлением о пересмотре определения о включении требований банка в реестр по вновь открывшимся обстоятельствам. Маркелов указал, что «Асмато» и «Легион» связаны друг с другом через советника председателя правления банка, который контролировал должника, и акционера банка, который входил в органы его управления, а также финансировал должника. Он указал на несколько судебных актов 2019 года.

Три инстанции согласились с этим и признали необоснованным довод банка, что Маркелов пропустил трехмесячный срок давности для оспаривания этого акта. Ведь об обстоятельствах аффилированности должника и банка он смог узнать только после ознакомления с материалами дела. Вопрос о включении требований «Легиона» в реестр отправили на новое рассмотрение.

Верховный суд с нижестоящими судами не согласился. Раз Маркелов сослался на судебные решения 2019 года, значит, он узнал об обстоятельствах аффилированности именно тогда. Поэтому срок заявитель пропустил и пересматривать определение о включении требований банка в реестр нельзя, решила экономколлегия.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron