ВС оценит законность отказа в страховании управляющего

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС оценит законность отказа в страховании управляющего

Сообщение Nata » 04 май 2023, 18:50

Арбитражный управляющий хотел оформить дополнительную страховку, без которой его отстранят от банкротной процедуры. Страховая компания ему отказала и ответила, что не обязана страховать ответственность управляющих. Спор дошел до Верховного суда.

В мае 2022 года арбитражный управляющий Илья Матинян планировал дополнительно застраховать ответственность в АО «Д2 Страхование». Но компания ему отказала. Матиняну объяснили, что обязанность оформлять такой договор лежит на управляющем, а не на страховщике. Еще компания указала, что документ не относится к публичному — его заключают только по соглашению сторон, которое не достигнуто.

Обязанность управляющих страховать ответственность на сумму минимум 10 млн руб. устанавливает закон «О банкротстве». Это требуется на случай причинения ущерба при процедуре банкротства. Если стоимость активов должника по балансу больше 100 млн руб., то в десятидневный срок после утверждения в процедуре управляющий обязан оформить дополнительную страховку. Итоговый размер страховой суммы будет зависеть от балансовой стоимости имущества.

Матинян подал иск в Арбитражный суд города Москвы, в котором попросил признать недействительным отказ страховщика (дело № А40-114035/2022). Первая инстанция отказалась удовлетворять иск.

Апелляция оставила решение в силе, но указала, что допстраховка обязательна для управляющего. Поэтому договор, который отказалась заключать страховая, на самом деле публичный и оснований для отказа управляющему у компании не было. Но поскольку Матинян уже оформил страховку в другой компании и удовлетворение иска не восстановит его права, отменять решение апелляция не стала. Кассация оставила акты без изменения, но не согласилась с апелляцией в части доводов о публичности договора.

Матинян подал жалобу в Верховный суд. Истец настаивает: страховые компании не вправе отказывать управляющим в оформлении страховки, ведь она обязательна по закону. Ее отсутствие грозит отстранением от процедуры. Еще Матинян отметил, что закон не запрещает управляющим оформлять допстраховку у нескольких страховщиков. Поэтому он несогласен с судами в том, что заключение им договора с другой компанией препятствовало удовлетворению иска. Судью ВС Наталью Павлову заинтересовали доводы Матиняна, и она передала дело на рассмотрение экономколлегии. Судебное заседание пройдет 21 июня.

Екатерина Ткаченко

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1