ВС напомнил, что пенсию гражданину-банкроту выплачивают без ограничений

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС напомнил, что пенсию гражданину-банкроту выплачивают без ограничений

Сообщение Юлия@rsit » 09 дек 2021, 14:49

Финансовый управляющий считал, что управление Пенсионного фонда России (ПФР) незаконно перечисляет пенсию должника на счет исправительного учреждения, и попросил вернуть деньги на специальный счет. Суды трех инстанций пошли заявителю навстречу, полагая, что нормы закона о банкротстве приоритетнее положений закона о страховых пенсиях, Уголовно-исполнительного кодекса России. С этим не согласился Верховный суд, отказавший управляющему в удовлетворении требований.

Дело: №А60-17624/2020 (дело о банкротстве - №А60-53185/2015, должник – гражданин)

Судебный акт: определение Верховного суда №309-ЭС21-8570 от 1 декабря 2021 года

Суть спора
Финансовый управляющий обратился в управление ПФР и потребовал вернуть пенсию, незаконно перечисленную на счет ФКУ ИК УФСИН. Управляющему отказали, поскольку пенсия выплачивалась в соответствии с волеизъявлением должника и пенсионным законодательством.

Тогда управляющий попросил суд признать незаконными действия управления ПФР, вернуть спорные деньги на специальный счет.

Суды трех инстанций пошли заявителю навстречу. Здесь указали, что пенсия, перечисляемая после введения процедуры реализации имущества, входит в конкурсную массу. Все права на имущество, составляющее конкурсную массу, осуществляет только финансовый управляющий, а не должник лично. Нормы закона о несостоятельности приоритетнее положений закона о страховых пенсиях, Уголовно-исполнительного кодекса России.

Позиция Верховного суда
Верховный суд с такими выводами не согласился. Здесь напомнили, что, начиная с 2019 года, заработала ч. 12 ст. 21 закона о страховых пенсиях, согласно которой пенсия выплачивается в установленном размере и без ограничений – в том числе, если гражданина признали банкротом (исключения обозначены в ст. 26.1). Эта норма была введена, чтобы установить ясность в спорном вопросе, не допустить применения разных подходов со стороны судов в отношении прав должника на получение пенсии.

Таким образом, действия управления ПФР были правомерными. В удовлетворении требований финансовому управляющему отказали.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1