ВС допустил уплату налогов из залога в банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС допустил уплату налогов из залога в банкротстве

Сообщение Юлия@rsit » 26 окт 2020, 13:28

Можно ли платить налоги из средств, размещенных на залоговом счете? В этом вопросе разобралась экономколлегия ВС в рамках одного из недавних споров.

В деле № А40-46117/2019 суды определяют, можно ли платить налоги из средств, размещенных на залоговом счете.

Конкурсный управляющий «Группы Техмаш» Алексей Николаев потребовал, чтобы Сбербанк исполнил платежное поручение по выплате в бюджет порядка 250 000 руб. НДС. Этот налог образовался, потому что банкрот сдавал в аренду заложенную недвижимость, а плата поступала на специальный счет, открытый в Сбербанке. Но банк отказался исполнять платежное поручение, и суды с ним согласились. Как они объяснили, это нарушает очередность удовлетворения требований кредиторов и права залогового кредитора.

Конкурсный управляющий обратился в Верховный суд. В жалобе он пишет, что распределяется лишь чистый доход (прибыль) должника от аренды, а не расходы на эксплуатацию и обязательные платежи.

Экономколлегия разъяснила, что банк, обслуживающий специальный счет, проверяя, относится ли платеж к числу разрешенных, проводит проверку по формальным признакам. Он не вправе заявлять конкурсному управляющему возражения против списания, основанные на доводах о неверном указании им суммы задолженности или момента ее возникновения. Поэтому суды должны были обязать Сбербанк исполнить платежные поручения.

Но после этого спора управляющий закрыл специальный счет в Сбербанке. Поэтому актуальность спора сохранилась лишь в части оценки правовых выводов судов в целях исключения возможных разногласий в будущем, подчеркнул представитель банка на заседании.

Экономколлегия отменила решения нижестоящих инстанций, но и сама тоже отказала управляющему в иске из-за закрытия счета.

Максим Вараксин

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron