В России может появиться маркетплейс с имуществом банкротов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

В России может появиться маркетплейс с имуществом банкротов

Сообщение Юлия@rsit » 12 фев 2020, 10:07

Минэкономразвития предусмотрело создание интернет-площадки с информацией о всех распродаваемых в рамках банкротств активах. Это должно существенно повысить прозрачность и конкуренцию на торгах, что увеличит продажи и возврат задолженности кредиторам, считают в ведомстве.

Как пишет РБК, инициатива вошла в комплексный законопроект Минэкономразвития по изменению законодательства о банкротстве. Точные сроки запуска сервиса пока не уточняются.

Законопроект Минэкономразвития также предлагает перевести все торги в процедуре банкротства на отобранные правительством онлайн-площадки для госзакупок. Торги по распродаже имущества при банкротствах сейчас могут длиться более года. Ускорить продажу должен «голландский аукцион», ввести который также предлагает Минэкономразвития. Он позволяет за одну торговую сессию вести торги на повышение цены, а если желающих купить актив не найдется, то на понижение. Действующие правила этого не разрешают: первые два этапа идут на повышение, после чего невостребованные активы продаются через публичное предложение.

Сейчас торгами по имуществу банкротов занимается 48 площадок. В среднем активы при банкротстве продаются в пять раз дешевле рыночной стоимости, в результате кредиторы получают не более 5% задолженности. Это происходит из-за низкого спроса и конкуренции на торгах: процедура для потенциальных покупателей сложна; понимают, как купить имущество при банкротстве, только специалисты, пояснял ранее РБК заместитель главы ФНС Константин Чекмышев.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1