Суд первой инстанции исключил из конкурсной массы нежилое помещение

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд первой инстанции исключил из конкурсной массы нежилое помещение

Сообщение Юлия@rsit » 06 июн 2022, 16:47

АС Краснодарского края было вынесено определение, согласно которому из конкурсной массы должника исключено нежилое помещение и земельный участок. К строению была применена норма об исполнительском иммунитете с указанием того, что недвижимость является единственным пригодным для проживания объектом.

В рамках дела о банкротстве физического лица его финансовый управляющий обратился в суд с требованием об исключении из конкурсной массы необычного объекта — нежилого здания (летней кухни), а также участка земли, на котором строение расположено. В качестве помощника арбитражного управляющего выступила Татьяна Князюк.

Рассмотрев вопрос, судья удовлетворил требование, сославшись на норму об исполнительском иммунитете и тот факт, что иного пригодного для проживания имущества у должника попросту нет.

Такое решение является любопытным, поскольку сама норма позволяет исключить из конкурсной массы единственное принадлежащее должнику жилое помещение, используемое им и его семьей для проживания.

Тем не менее суд, ссылаясь на необходимость соблюдения баланса интересов кредиторов и гражданина-банкрота, учитывая все обстоятельства, требование управляющего удовлетворил. На настоящий момент определение уже вступило в законную силу.

О других основаниях исключения имущества из конкурсной массы можно прочесть в материале.

Источник заимствования: rusbankrot.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron