Суд округа: управляющий имеет право доступа на территорию общества, полностью контролируемого должником

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа: управляющий имеет право доступа на территорию общества, полностью контролируемого должником

Сообщение Nata » 09 мар 2023, 17:12

Финансовый управляющий и кредитор просили о праве доступа на территорию общества, 100% в уставном капитале которого принадлежало должнику. Суды двух инстанций заявителям отказали, полагая, что закон не предоставляет такое право в отношении имущества, принадлежащего иным лицам. Если управляющий не доверяет руководителю общества, он имеет право заменить его. Суд округа с нижестоящими инстанциями не согласился и пояснил, что оснований отказывать в удовлетворении требований управляющего не имелось.

Дело о банкротстве: № А60-24454/2019, должник - гражданин

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 февраля 2023 года

Суть спора

Должнику принадлежало 100% в уставном капитале общества. Финансовый управляющий обратился в суд с требованием принять меры по обеспечению сохранности имущества общества, по обеспечению беспрепятственного доступа к активам для осмотра и контроля. Также о праве допуска на территорию общества просил кредитор.

Суды двух инстанций отказали, сославшись на отсутствие в законе положений, предоставляющих право доступа в помещения, принадлежащие не должнику. Дополнительно было отмечено: если управляющий сомневается в добросовестности руководителя общества, он не лишен права сменить его.

Позиция суда округа

В кассации указали: в рассматриваемом случае должник – единственное лицо, контролирующее общество. В этой связи полномочия по управлению обществом и по контролю за ним перешли к финансовому управляющему.

Поскольку допуск управляющего на территорию общества позволит оценить его деятельность, состояние бизнеса, в том числе имущества, выводы нижестоящих инстанций неверны. Кроме того, оценка принадлежащей должнику доли позволит определить ее рыночную стоимость для дальнейшей реализации. Соответственно, у судов не было оснований отказывать финансовому управляющему.

Спор направили на новое рассмотрение, поскольку нижестоящими инстанциями были рассмотрены не все требования заявителей.

Источник заимствования: legaltop
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron