Суд округа разбирался, можно ли знакомить с материалами к собранию кредиторов и проводить это собрание в разных регионах

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа разбирался, можно ли знакомить с материалами к собранию кредиторов и проводить это собрание в разных регионах

Сообщение Nata » 04 июл 2022, 16:10

Заявитель попросил признать незаконным определение места ознакомления с материалами собрания кредиторов. Собрание проводили в Твери, а местом ознакомления определили Тамбов. Суды двух инстанций заявителю отказали, пояснив, что он сам не обеспечил явку своего представителя для ознакомления с документами. Однако в кассации сообщили: из положений закона о банкротстве не следует, что место для ознакомления может существенно отличаться от места проведения собрания кредиторов.

Дело о банкротстве: № А66-18345/2019, должник – жилищно-строительный кооператив «Ул. Марии Ульяновой, д. 42»

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 июня 2022 года

Суть спора
Кредитор попросил признать незаконным определение арбитражным управляющим места ознакомления с материалами собрания кредиторов. Как сообщал заявитель, управляющий не учел местонахождение должника, а также - территориальную отдаленность конкурсных кредиторов. Место проведения собрания было определено в Твери, а место ознакомления с соответствующими материалами - в Тамбове.

Суд первой инстанции заявителю отказал, поскольку проживающий в Орле кредитор не обеспечил явку своего представителя для ознакомления с материалами к собранию. То есть он сам не реализовал свое право.

Доводы кредитора о том, что ознакомление с документами должно проводиться по месту нахождения должника и по месту, где планировалось собрание кредиторов, были отклонены. Суд пояснил, что у должника нет помещений в Твери для хранения документов. Аренда офиса в Твери повлекла бы дополнительное расходование средств из конкурсной массы.

Эти выводы поддержали в апелляции.

Позиция суда округа
В кассации указали: из п. 3 ст. 13 закона о банкротстве не следует возможность определять место для ознакомления с материалами к собранию, существенно отличающееся от места, где планируется собрание кредиторов. В данном случае речь шла о другом регионе России.

Нижестоящие инстанции не выяснили, на каких условиях должнику принадлежало помещение, где проводилось собрание кредиторов; была ли у управляющего возможность ознакомить кредиторов с необходимой документацией в ином помещении города Твери.

Спор в этой части был направлен на рассмотрение.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1