Суд округа помог управляющему истребовать сведения об имуществе родителей должника

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа помог управляющему истребовать сведения об имуществе родителей должника

Сообщение Nata » 02 фев 2023, 16:31

Финансовый управляющий запросил сведения об активах родителей должника. Заявитель указывал, что ему нужно провести анализ этой информации и при необходимости – оспорить сделки с недвижимостью. Суды двух инстанций управляющему отказали, полагая, что он не привел достаточных мотивов. Однако в кассации обратили внимание на позиции высшей судебной инстанции и пояснили: истребование сведений об имуществе родителей должно удовлетворяться при наличии даже небольших подозрений в фиктивности оформления на них активов должника.

Дело о банкротстве: № А44-3260/2021, должник - гражданин

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 января 2023 года

Суть спора

Финансовый управляющий запросил сведения о недвижимости родителей должника в филиалах Кадастровой палаты, но не получил эту информацию. После с просьбой истребовать соответствующие сведения управляющий обратился в суд. Он указывал, что нужно провести анализ информации: родители не раскрыли источники средств для приобретения недвижимости, не рассказали об обстоятельствах реализации этих объектов в период привлечения должника к субсидиарной ответственности. При этом должник, вероятно, мог сокрыть имущество путем его передачи в пользу родителей.

Суды двух инстанций заявителю отказали, полагая, что тот не привел мотивов, побуждающих его проверять сведения об имуществе родителей должника. Кроме того, заключенные ими сделки не оспариваются. В апелляции добавили, что истребуемая информация должника напрямую не касается.

Позиция суда округа

В кассации напомнили, что Верховный суд выработал подход о необходимости детального исследования имущества должника ( определение № 307-ЭС20-22954 от 29 апреля 2021 года). Поскольку фиктивное оформление активов на родителей весьма вероятно, то истребование сведений об их имуществе должно удовлетворяться при наличии даже небольших подозрений.

Также в кассации обратили внимание на другую позицию Верховного суда, согласно которой по вопросам предоставления информации об имуществе близких родственников нужно принимать во внимание обстоятельства каждого дела ( определение № 307-ЭС19-23103 (2) от 15 ноября 2021 года).

Степень родства в конкретном споре предполагала возможность правильно оформить документы, чтобы перераспределить права внутри семьи, минимизируя риски предпринимательской деятельности или создавая невозможность обращения взыскания на активы. Когда в отношении должника открыта процедура реализации имущества, родственники и свойственники не могут ограничиваться ссылками на то, что испрашиваемые сведения относятся к их личной и семейной жизни. Дело в том, что требование управляющего обусловлено необходимостью защиты прав собственности кредиторов.

Истребование информации само по себе не говорит о незаконности сделок с недвижимостью, не нарушает права и интересы родителей должника. Выводы нижестоящих судов признали ошибочными, заявление об истребовании сведений в отношении родителей должника удовлетворили.

Источник заимствования: legaltop
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron