Суд округа отказал в списании долгов гражданину, продавшему заложенный автомобиль с заверениями об отсутствии обременений

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа отказал в списании долгов гражданину, продавшему заложенный автомобиль с заверениями об отсутствии обременений

Сообщение Nata » 07 окт 2022, 12:57

Суды освободили должника от исполнения обязательств, с чем не согласился банк. Ранее должник продал заложенный банку автомобиль, причем указал в договоре, что имущество залогом не обременено. В кассации пояснили, что при таких обстоятельствах списывать долги нельзя: гражданин не только самовольно реализовал предмет залога, сообщив о нем покупателю недостоверные сведения, но и не расплатился после совершения сделки с банком.

Дело о банкротстве: № А41-14019/2020, должник - гражданин

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 сентября 2022 года

Суть спора

Должника освободили от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, с чем не согласился банк.

Оказалось, что в 2012 году должник передал банку в залог свой автомобиль в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств. В 2018 году гражданин без согласия банка продал авто, причем сообщил покупателю, что обременений у имущества нет. Информация о наличии обременения в реестре залогов не была отражена, поскольку соответствующие изменения в законодательство были внесены позже.

Требования банка были включены к должнику в реестр, но в признании их обеспеченными залогом суд отказал по причине того, что авто было продано.

Позиция суда округа

В кассации пояснили, что при таких обстоятельствах у судов не было оснований для вывода о добросовестном поведении должника и списании его долгов. Поскольку должник самостоятельно продал заложенное авто и не расплатился после этого с банком, нижестоящим инстанциям следовало применить абз. 4 п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве.

В результате кассация отменила акты нижестоящих инстанций и не освободила должника от дальнейшего исполнения обязательств перед банком.

Источник заимствования: legaltop
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1