Суд округа напомнил, что при оспаривании невыгодной сделки нужно установить наличие неисполненных перед должником обязательств

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа напомнил, что при оспаривании невыгодной сделки нужно установить наличие неисполненных перед должником обязательств

Сообщение Юлия@rsit » 04 мар 2022, 13:02

Финуправляющий попросил признать недействительным акт, подписанный должником и его братом. Этим актом, как полагал заявитель, прекращались обязательства перед должником на сумму 2,4 млн рублей. Суды двух инстанций финуправляющего поддержали, но в кассации эти выводы назвали преждевременными. Здесь пояснили, что для квалификации сделки по ст. 61.2 закона о банкротстве нижестоящие инстанции должны были исследовать обстоятельства сотрудничества сторон и выяснить, какие у них имелись обязательства.

Дело о банкротстве:А21-5021/2020, должник - гражданин

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2022 года

Суть спора
Между должником и его братом в 2017 году было заключено соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. В 2019 году стороны подписали акт об исполнении обязательств, которым сотрудничество прекращалось, а также устанавливалось, что полученные должником вознаграждение и часть прибыли компенсируют ему сделанные вложения. Документ был подписан сторонами за несколько месяцев до возбуждения дела о банкротстве.

Финансовый управляющий попросил признать акт недействительным. Заявитель пояснил, что эта сделка является невыгодной, она прекращает обязательства перед должником на сумму 2,4 млн. рублей и заключена между заинтересованными лицами.
Суды двух инстанций требования заявителя удовлетворили.

Позиция суда округа
В кассации посчитали, что выводы нижестоящих инстанций недостаточно обоснованы.

Так, суд первой инстанции не пояснил, почему пришел к выводу, что оспариваемым соглашением погашены взаимные требования. Обстоятельства взаимоотношений сторон (включая исполнение соглашения о сотрудничестве) суд не исследовал, а это должно было помочь установлению неисполненных обязательств перед должником. Названные ошибки в апелляции не исправили.

Суд округа указал, что признание акта недействительной сделкой по ст. 61.2 закона о банкротстве в данном случае преждевременно. Обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора, исследованы не полностью. Спор направили на новое рассмотрение.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron