РСПП предлагает создать в РФ арбитражные управляющие компании с особыми требованиями к персоналу

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

РСПП предлагает создать в РФ арбитражные управляющие компании с особыми требованиями к персоналу

Сообщение Юлия@rsit » 27 ноя 2020, 12:40

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает разрешить исполнение функций арбитражных управляющих в банкротстве специализированным компаниям.

"Мы предлагаем предусмотреть [в законе о банкротстве - ИФ] возможность утверждения для проведения процедур банкротства корпоративных арбитражных управляющих, так называемые арбитражные управляющие компании", - сообщил "Интерфаксу" вице-президент РСПП Александр Варварин. Соответствующие предложения РСПП подготовил в качестве замечаний к законопроекту Минэкономразвития, предполагающему комплексную реформу института банкротства в России.

Сейчас функции управляющих в делах о несостоятельности выполняют граждане, имеющие статус арбитражного управляющего. Исключение сделано для госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая занимается этим в делах о банкротстве кредитных организаций.

По словам Варварина, создание арбитражных управляющих компаний позволит создать "лидеров рынка", способных обеспечить высокий уровень арбитражного управления и минимизировать риски злоупотреблений. Нужно, чтобы у этих управляющих компаний была история, репутация, коллектив, подчеркнул вице-президент РСПП.

"Бизнесу часто неудобно взаимодействовать с физическими лицами-управляющими, которые не всегда ведут себя добросовестно. При этом бизнес заинтересован в привлечении специализированных компаний, которые обладают необходимыми ресурсами и гарантируют эффективное проведение процедуры", - сказал Варварин.

Для управляющих компаний должны быть установлены определенные требования, как к кадровому составу, так и к финансовому состоянию, к их ответственности, добавил Варварин. К примеру, основные сотрудники этих организаций должны соответствовать требованиям, которые предъявляются к арбитражным управляющим сейчас, организации должны быть членами саморегулируемых организаций, участвовать в формировании компенсационного фонда.

"Кроме того, можно предъявлять требования по чистым активам компании, чтобы она гарантировала выплату возмещения ущерба в случае совершения нарушений", - сказал он. Эти требования, по его словам, могли бы дифференцироваться в зависимости от балансовой стоимости активов должника.

За основу можно взять опыт регулирования аудиторской деятельности и работы оценщиков, отмечает Варварин. По его словам, для арбитражных управляющих компаний обязательно надо предусмотреть систему внутреннего контроля, как в аудиторской деятельности. "Часто у аудиторов внешний контроль со стороны государства гораздо слабее, чем сам внутренний контроль в юридическом лице за деятельностью конкретного аудитора", - отметил он.

Идею РСПП о создании арбитражных управляющих компаний президент РФ Владимир Путин поручил правительству обсудить при доработке поправок в закон о банкротстве в срок до 15 декабря 2020 года.

РИСК КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

В законопроекте Минэкономразвития есть положение, согласно которому в делах о несостоятельности стратегических предприятий функции арбитражного управляющего должны быть отданы государственным корпорациям ("Ростех", "Росатом", "Роскосмос") и опорному банку для оборонно-промышленного комплекса (Промсвязьбанк), а также "иным лицам, определенным правительством РФ". Но в РСПП видят здесь риск возникновения конфликта интересов, поскольку основным акционером значительного числа стратегических организаций являются государство или госкомпании.

РСПП считает, что нужно "установить требования к указанным организациям для привлечения их в качестве арбитражных управляющих". "(Стоит) более детально урегулировать конфликт интересов, в том числе установить невозможность привлечения данных организаций, если они или их дочерние общества являются заинтересованными лицами или конкурентами должника или кредитора на товарном рынке", - говорится в заключении РСПП на проект, с которым ознакомился "Интерфакс".

Эти опасения совпадают с замечаниями Государственно-правового управления президента РФ, которые оно направило ранее в правительство.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1