Президент освободил ликвидированные компании от административной ответственности

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Президент освободил ликвидированные компании от административной ответственности

Сообщение Nata » 18 апр 2017, 12:54

Президент подписал поправки в КоАП, согласно которым в кодексе появилось новое основание для прекращения административного производства в отношении юрлиц – их ликвидация (с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ) после завершения процедуры банкротства.

Согласно закону, правки вносятся в ст. 24.5 и ст. 31.7 КоАП. Административное производство в отношении компаний-нарушителей будут прекращать на основании внесения в ЕГРЮЛ записи об их ликвидации после признания банкротом и окончания конкурсного производства. Госдума приняла этот законопроект в третьем чтении 7 апреля текущего года (см. "Депутаты освободили ликвидированные компании от административной ответственности").

Во время обсуждения авторы пояснили, что новелла необходима для упрощения работы ряда ведомств с безнадежными задолженностями юрлиц-банкротов. Например, такого рода сложности возникли у Федеральной таможенной службы. ФТС знает, что ликвидированные компании не могут заплатить штрафы, но признать их задолженность безнадежной и списать ее не могут в течение двухлетнего срока давности, установленного ч. 1 ст. 31.9 КоАП. В пояснительной записке говорилось, что из-за этого ограничения в течение последних шести лет таможенники вынуждены были администрировать такую задолженность на общую сумму в 553 млн руб. в отношении 557 лиц.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1