Правительство внесло в Госдуму законопроект о замене наблюдения реструктуризацией

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Правительство внесло в Госдуму законопроект о замене наблюдения реструктуризацией

Сообщение Nata » 02 авг 2017, 10:40

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о применении механизма реструктуризации долгов в делах о банкротстве юрлиц, говорится в сообщении Кабмина.

Отмечается, что документ направлен на расширение практики применения реабилитационных механизмов в отношении юридических лиц. В сообщении сказано, что с целью создания дополнительных стимулов для использования должниками такой процедуры разрешения финансовых проблем законопроектом предусматривается возможность подачи должником или кредитором в арбитражный суд не только заявления о признании должника банкротом, но и заявления о введении процедуры реструктуризации долгов, по результатам рассмотрения которого в отношении должника не может быть введено конкурсное производство.

Кроме того, он предусматривает, что по результатам рассмотрения судом заявления о банкротстве должник может быть признан несостоятельным и в отношении него будет открыто конкурсное производство, минуя процедуру наблюдения. Такая мера позволит сократить сроки и издержки на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Законопроект также устанавливает порядок проведения процедуры реструктуризации долгов. Должник будет обязан в течение четырех месяцев предложить план реструктуризации задолженности. Кроме того, право предложить свой план в течение этого срока получат также конкурсный кредитор, антикризисный управляющий, учредитель и представитель работников должника.

В правительство законопроект был внесен в начале июня (см. "Реструктуризация вместо наблюдения: правительство рассмотрит альтернативу банкротству"). Однако юристы к единому мнению о пользе или вреде этой инициативы не пришли. Советник практики по разрешению споров и банкротству АБ "Линия Права" Алексей Костоваров отмечает, что идея положительна, однако предложенный МЭР механизм реализации этой идеи вряд ли позволит использовать ее максимально эффективно. А юрист "Хренов и партнеры" Сергей Морозов уверен, что эти изменения вряд ли повысят популярность процедур внешнего управления и финансового оздоровления. По мнению Морозова, проблема заключается не в недостатке правового регулирования. Эксперт отмечает, что в основном ни должник, ни кредиторы не заинтересованы в мирном урегулировании своих разногласий (см. "Реструктуризация вместо наблюдения: юристы обсудили идею замены процедур в банкротстве").

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron