http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1230002
...
Света К. [ 03.09 16:10 ] Уважаемый Сергей Васильевич! Кроме функций по регистрации недвижимого имущества к полномочиям Федеральной регистрационной службы и ее территориальным органам относились функции по контролю и надзору за деятельностью СРО. Сохранятся ли данные функции при реорганизации и будут ли они расширены?
Указанные функции сохранены и расширены. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Соответственно Росреестр ведет единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков, единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и сводный государственный реестр арбитражных управляющих.
Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457) указанные полномочия Росреестра в сфере саморегулирования дополнены новыми - по ведению государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контрольно-надзорные функции за их деятельностью.
...
Лариса Н. [ 03.09 22:07 ] Скажите, пожалуйста, после реорганизации службы сохранятся ли на местах, т.е. в территориальных органах, отделы по контролю за деятельностью СРО, и как их коснется реорганизация? Не добавятся ли новые функции и полномочия к этому направлению?
Контроль (надзор) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков является одним из основных направлений деятельности Росреестра. Именно поэтому в 2008 году в Управлениях Федеральной регистрационной службы по субъектам Российской Федерации были созданы специализированные отделы. В ходе проводимых реорганизационных мероприятий они будут сохранены, учитывая и самостоятельность данного направления деятельности, и объем выполняемой на этом участке работы. Только несколько цифр. Росреестр (его территориальные органы) успешно реализуют предоставленные законом полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях арбитражных управляющих и направлению в суд заявлений о привлечении их к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о банкротстве. Так, в 2008 году по соответствующим заявлениям судами к административной ответственности было привлечено 2436 арбитражных управляющих (на 2386 из них наложены административные штрафы, а 50 арбитражных управляющих дисквалифицировано). В первом полугодии 2009 года по административным материалам Росреестра (его территориальных органов) вынесено 1095 судебных актов о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.
...