Эксперты предсказали массовое банкротство застройщиков

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Эксперты предсказали массовое банкротство застройщиков

Сообщение Nata » 12 мар 2019, 13:23

Массовый уход с рынка мелких и средних застройщиков может начаться уже летом. Под угрозой потенциального банкротства компании, которые должны возвести 7,8 млн кв. м жилья. Такой прогноз дали в Рейтинговом агентстве стройкомплекса (РАСК).

Согласно отчету РАСК, в 2018 году на разных стадиях банкротства находились 150 застройщиков, это почти на 2% больше, чем годом ранее, сообщает «Коммерсант». Речь идет о застройщиках, привлекающих средства дольщиков. На их счету 4,5 млн кв. м жилья (в 2017 году – 4,2 млн кв. м). 111 компаний, признанных банкротами в 2018 году, не смогли достроить 3,6 млн кв. м жилья (77 800 квартир). Больше половины объектов, находящихся на балансе у банкротов, должны были быть введены в эксплуатацию после 2020 года.

Одними из причин для банкротств в РАСК называют задержки с вводом объектов, кассовые разрывы, некачественные маркетинговые расчеты, ошибки в бизнес-планах.

Еще 198 компаний оказались в 2018 году на грани банкротства. Их кредиторы рассказали о намерении подать соответствующие заявления. Под угрозой объекты девелоперов – 7,8 млн кв. м (136 000 квартир). Как рассказал изданию сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, около 30% мелких и средних компаний могут уйти с рынка. К этому может привести ужесточение правил работы: с 1 июля 2019 года застройщикам нельзя использовать средства дольщиков непосредственно при возведении объектов. С такими выводами согласны и другие участники рынка. В ГК «Гранель» отмечают, что в зоне риска – компании, чье финансовое положение не позволяет претендовать на банковские кредиты. Также могут обанкротиться застройщики, возводящие объекты в невостребованных местах с плохой транспортной доступностью, считают эксперты.

В декабре 2018 года Путин подписал закон, согласно которому с 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны использовать эскроу-счета для всех реализуемых жилых проектов. Таким образом, дольщики будут передавать средства не девелоперу, а банку, который заморозит деньги до тех пор, пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта. Финансировать проекты застройщики будут с помощью кредитов и из своих финансовых резервов. Сейчас в правительстве обсуждают смягчение перехода на такое финансирование. Минстрой уже подготовил поправки, которые позволят застройщикам привлекать средства дольщиков без использования эскроу-счетов, если степень готовности проекта составляет минимум 30%.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron