Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принял Постановление от 25 января 2013 г. N 11«Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом».
ВАС разъясняет, что что требование об уплате НДС по закону относится к четвертой очереди текущих требований. Цена, по которой такое имущество было реализовано, покупатель (или организатор торгов) должен перечислить банкроту (или организатору торгов) полностью, т. е. без удержания НДС. Полученные деньги распределяются по правилам, установленным Законом о банкротстве.
Также ВАС отмечает, что реализация имущества должника в ходе конкурсного производства не всегда облагается НДС. Так, операции по реализации имущества ИП, признанного банкротом, составляющего конкурсную массу, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Полный текст Постановления Пленума ВАС РФ можно посмотреть здесь.