Отвечает ли конкурсный управляющий за ошибку участника торгов?

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Отвечает ли конкурсный управляющий за ошибку участника торгов?

Сообщение Юлия@rsit » 09 июл 2021, 14:35

Участник торгов перечислил задаток не на специальный, а на основной счет должника. Когда он попросил управляющего о возврате задатка, оказалось, что это невозможно: деньги с основного счета списал банк. Участник обратился в суд, но в двух инстанциях его не поддержали. Суд округа отменил эти акты и рекомендовал повторно разобраться с оценкой действий управляющего; при установлении их неправомерности – решить вопрос о взыскании с него убытков.

Дело о банкротстве: №А56-5579/2016, должник – ООО «УзДЭУ - Санкт-Петербург»

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 июля 2021 года

Суть спора
Желая участвовать в банкротных торгах, физлицо внесло задаток в размере 22,5 тыс. рублей.

Торги признали состоявшимися 6 апреля 2020 года, но победил на них другой субъект. Поскольку до 13 апреля задаток не был возвращен, физлицо обратилось к конкурсному управляющему с требованием вернуть деньги.

Однако управляющий указал, что средства вернуть невозможно, поскольку физлицо перечислило их не на специальный счет из объявления о проведении торгов, а на основной счет должника. С основного счета деньги были списаны банком в безакцептном порядке.

Физлицо обратилось в суд с жалобой, в которой просило признать действия управляющего незаконными, а также взыскать с него сумму задатка.

Суды двух инстанций заявителю отказали, так как невозможность возврата задатка, ошибочно перечисленного заявителем на основной счет должника, вызвана отсутствием средств в конкурсной массе. В этой связи нельзя признать, что управляющий исполнял обязанности ненадлежащим образом.

Позиция суда округа
Однако суд округа отменил эти акты. Здесь напомнили, что законом предусмотрена гарантия возврата задатков в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов. Суммы задатков не включаются в конкурсную массу, не направляются на расчеты с кредиторами.

При этом нижестоящие инстанции не установили:

- когда и при каких обстоятельствах банк списал денежные средства;

- была ли у управляющего объективная возможность вернуть заявителю сумму задатка.

Суд округа направил спор на новое рассмотрение с рекомендацией повторно проверить наличие оснований для признания действий управляющего неправомерными и решения вопроса о взыскании с него убытков в размере 22,5 тыс. рублей.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron