Нужно ли закрывать счета физ.лица банкрота в кредитных организациях?

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Нужно ли закрывать счета физ.лица банкрота в кредитных организациях?

Сообщение Бродяга » 05 сен 2016, 11:48

Собственно в законе прописано лишь распоряжение счетами физлица, о принудительном закрытии счетов по аналогии со ст. 133 не сказано. Обязан ли ФУ закрыть известные ему счета, оставив при этом один счет? Если нет открытых счетов, какой счет должен открыть ФУ?!
Бродяга
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 16:26

Re: Нужно ли закрывать счета физ.лица банкрота в кредитных организациях?

Сообщение vva » 05 сен 2016, 16:02

В законе конечно как то неопределённо
наши АУ в процедурах стараются закрывать
но жалуются что столкнулись с непониманием в некоторых банках
если денег нет - то конечно достаточно одностороннего уведомления о закрытии
а вот если есть - некоторые банки пытались прикинуться ветошью и перевести счёт
в состояние "под опекой" (т.е. должник может перевести деньги со счёта только с согласия ФУ)
вместо перевода денег на другой счёт по заявлению ФУ
в общем как то так пока
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Нужно ли закрывать счета физ.лица банкрота в кредитных организациях?

Сообщение Nata » 05 сен 2016, 17:05

Счета закрываются по аналогии с закрытием счетов в конкурсном производстве (в п.1 ст. 213.1 ЗоБа указано, что к отношениям, связанным с банкротством граждан, применяются положения главы VII ЗоБа, в которой сказано, что счета должника, кроме основного подлежат закрытию).

Если нет открытых счетов открывается лицевой счет от имени должника, в том числе и специальный лицевой счёт для продажи залога.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0