Неисполнение судебного акта о привлечении к «субсидиарке» может грозить дисквалификацией на срок до трех лет

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Неисполнение судебного акта о привлечении к «субсидиарке» может грозить дисквалификацией на срок до трех лет

Сообщение Юлия@rsit » 10 мар 2022, 13:37

Управление ФНС по Ульяновской области напомнило, что субсидиарная ответственность влечет не только взыскание денежных средств. В случае неисполнения судебного акта о привлечении к ответственности контролирующее лицо могут дисквалифицировать – согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Действительно, привлечение к субсидиарной ответственности грозит не только долгом, который придется выплатить даже после личного банкротства. Непогашение обязательств должника перед кредиторами может привести контролирующих лиц и к административной ответственности.

Согласно ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение судебного акта о привлечении к «субсидиарке» по общему правилу наказывается дисквалификацией сроком от полугода до трех лет. Указанная норма призвана предупредить или минимизировать случаи, когда возбуждение дел о банкротстве используется как способ уклонения от исполнения обязательств.

Управление ФНС по Ульяновской области сообщает, что полномочия по составлению протоколов о правонарушениях имеются у налоговиков, а к ответственности привлекает арбитражный суд. За прошлый год в регионе по ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ было составлено 37 протоколов о привлечении к административной ответственности, в отношении 24 из них были вынесены решения о дисквалификации контролирующих лиц сроком на полгода.


Источник: информация сайта ФНС от 5 марта 2022 года.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1