Минюст высказался за допустимость зачета в банкротстве при условии судебного контроля

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минюст высказался за допустимость зачета в банкротстве при условии судебного контроля

Сообщение Nata » 25 янв 2019, 14:48

Процедура банкротства должна допускать зачет обязательств должника и кредитора, считает Минюст. Сейчас зачеты невозможны, исключением являются только сделки с производными финансовыми инструментами.

"Идея допустимости зачета при банкротстве в российском праве заслуживает поддержки", - говорится в письме за подписью замминистра юстиции Юрия Любимова, адресованном в Минэкономразвития. "Интерфакс" ознакомился с документом.

Такую позицию Минюст высказал в связи с разработкой законопроекта, распространяющего на всех кредиторов, участвующих в делах о банкротстве, механизм ликвидационного неттинга (взаимозачет обязательств между сторонами сделки в случае банкротства одной из них - ИФ). При этом, по мнению Минюста, узкий подход нерационален. "Вместо регулирования отдельных вопросов ликвидационного неттинга следует решить более глобальную проблему допустимости зачета при банкротстве", - говорится в письме.

В связи с этим Минюст предлагает воспользоваться международным опытом, а базовым принципом называет возможность зачета, если основания для его проведения возникли до начала конкурсного производства. "Такой подход воспринят в рамках унифицированных международных документов, таких как Руководство UNCITRAL (ЮНСИТРАЛ, Комиссия ООН по праву международной торговли - ИФ) для законодательных органов по вопросам законодательства о несостоятельности 2004 года, а также в европейском Проекте общих юридических ориентиров (Draft Common Frame of Reference)", - говорится в письме.

Тем не менее, по мнению Минюста, зачет не должен проводиться без судебного контроля в рамках дела о банкротстве. "Представляется необходимым введение правила о необходимости устанавливать в деле о банкротстве требование кредитора, запланированное им к зачету, а также об ином контроле со стороны суда, рассматривающего дело о банкротстве, за происходящим зачетом", - считает Минюст.

Ранее Банк России в письме в Минэкономразвития также высказался в поддержку разрабатываемого законопроекта. Однако в документе ЦБ назывался другой ориентир для возможности зачета - возбуждение производства по делу о несостоятельности, а не начало конкурсного производства. "Установление запрета на осуществление зачета требований, срок которых наступил до момента возбуждения производства по делу о несостоятельности, влечет за собой нарушение права кредитора на имущественное благо, которое ему принадлежало до возбуждения дела", - говорилось в письме ЦБ.

Разработка упомянутого законопроекта ведется по поручению правительства РФ, данному в ноябре 2018 года. Ответственными, помимо Минэкономразвития, назначены Минюст, Федеральная налоговая служба, Минфин и Банк России. Публичное обсуждение инициативы министерство намерено закончить 8 февраля. Предполагается, что новые правила должны вступить в силу с января 2020 года.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron