Минфин о рассчётной цене ценных бумаг банкротящихся (Письмо № 03-03-06/2/2 от 13.01.2011)

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 31 янв 2011, 12:12

Минфин о рассчётной цене ценных бумаг потенциального банкрота (Письмо № 03-03-06/2/2 от 13.01.2011)

Минфин спросили, может ли налогоплатильщик закрепить в своей учётной политике положение о том, что расчетная цена не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (в том числе ранее относившихся к категории обращающихся на организованном рынке) при ее определении налогоплательщиком самостоятельно принимается равной нулю, если в отношении эмитента на момент определения расчетной цены возбуждено дело о банкротстве.

Минфин напомнил, что налогоплатильщик может сам определить в учётной политике порядок оценки расчётной цены ценных бумаг, но при этом он должен учитывать методы оценки имущества, предусмотренные законодательством РФ.

В связи с этим закрепление в учетной политике положения о том, что расчетная цена ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, в случае если в отношении эмитента возбуждено дело о банкротстве, равняется нулю, не основанное ни на одном методе оценки ценных бумаг, предусмотренном законодательством Российской Федерации, является неправомерным.


Вопрос: В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ в 2010 г. действие абз. 4 п. 6 ст. 280 НК РФ приостановлено и расчетная цена не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг может определяться налогоплательщиком самостоятельно с использованием методов оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, а также методы оценки расчетной цены таких ценных бумаг (если оценка расчетной цены осуществляется налогоплательщиком самостоятельно) должны быть закреплены в учетной политике налогоплательщика.

Вправе ли налогоплательщик закрепить в своей учетной политике положение о том, что расчетная цена не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (в том числе ранее относившихся к категории обращающихся на организованном рынке) при ее определении для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщиком самостоятельно принимается равной нулю, если в отношении эмитента на момент определения расчетной цены возбуждено дело о банкротстве?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 января 2011 г. N 03-03-06/2/2


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке оценки ценных бумаг в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно расчетная цена не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг для целей налогообложения прибыли организаций может определяться налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика с использованием методов оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для определения расчетной цены долговых ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, может быть использована ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, а также методы оценки расчетной цены таких ценных бумаг (если оценка расчетной цены осуществляется налогоплательщиком самостоятельно) должны быть закреплены в учетной политике налогоплательщика.

Учитывая изложенное, порядок оценки расчетной цены ценных бумаг может быть определен налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике с учетом методов оценки имущества, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В связи с этим закрепление в учетной политике положения о том, что расчетная цена ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, в случае если в отношении эмитента возбуждено дело о банкротстве, равняется нулю, не основанное ни на одном методе оценки ценных бумаг, предусмотренном законодательством Российской Федерации, является неправомерным.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

13.01.2011
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron