Минэкономразвития учло замечания ГПУ о рисках моментального отказа от старых процедур в банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития учло замечания ГПУ о рисках моментального отказа от старых процедур в банкротстве

Сообщение Юлия@rsit » 14 май 2021, 11:30

Суды в делах о несостоятельности в течение первых двух лет после принятия закона о комплексной реформе института банкротства смогут использовать как старые процедуры, так и новые, заявил в четверг глава Минэкономразвития Максим Решетников на брифинге по итогам заседания правительства.

Законопроект Минэкономразвития предусматривает отказ от процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. В результате реформы должны остаться только две процедуры: реструктуризация долгов и конкурсное производство (ликвидация). По словам Решетникова, правительство на заседании в четверг поддержало законопроект.

"В течение первых двух лет после принятия законопроекта будет возможность и старые процедуры использовать, и новые. То есть суд сможет назначать также имеющиеся процедуры, с тем чтобы параллельно у нас нарабатывалась и новая практика, и в то же время еще существовала на переходный период и старая практика", - сказал Решетников.

По его словам, это необходимо для адаптации участников рынка к новому регулированию, так как предстоят "системные" изменения.

Таким образом, видимо, были учтены замечания Государственно-правового управления президента РФ (ГПУ), которое предлагало повременить с отказом от старых правил. Осенью 2020 года ГПУ в замечаниях к проекту указывало, что не против появления процедуры реструктуризации долгов и упразднения наблюдения, но отказ от двух других процедур предлагало отложить. По мнению управления, решение об отказе от них может быть принято через два года после того, как в законодательстве о банкротствепоявится процедуры реструктуризации.

Реализовывать полностью предложения министерства в текущих обстоятельствах было бы чрезмерно рискованно, указывало ГПУ. Всем участникам банкротных споров потребуется время для адаптации к новым правилам, а сложившиеся за время существования закона судебные подходы в реабилитационных процедурах будут аннулированы, беспокоились чиновники из президентской администрации. Из-за этого многие кредиторы могут отдать предпочтение конкурсному производству, что не позволит достичь цели проекта по повышению эффективности реабилитационных мер, говорилось в замечаниях ГПУ.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron