Минэкономразвития предлагает узаконить практику цельного оспаривания цепи сделок по выводу активов банкрота

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития предлагает узаконить практику цельного оспаривания цепи сделок по выводу активов банкрота

Сообщение Юлия@rsit » 28 мар 2022, 13:21

Минэкономразвития предложило закрепить в законодательстве сложившуюся в судах практику, позволяющую признавать недействительными сразу всю цепочку взаимосвязанных сделок по выводу активов банкротов, а не оспаривать каждую из них отдельно.

Соответствующий законопроект опубликован для общественного обсуждения на едином портале раскрытия информации о готовящихся нормативно-правовых актах. Изменения вносятся в закон о несостоятельности, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы РФ.

Изменения касаются ситуаций, когда незадолго до банкротства собственники бизнеса выводят активы, прикрывая эту цель с помощью нескольких последовательных сделок, следует из пояснительной записки.

"Отдельное оспаривание каждой сделки в цепочке взаимосвязанных сделок неэффективно. Контрагент, в отношении которого будет осуществляться такое оспаривание, может быть неплатежеспособным или даже ликвидированным лицом. Все это приводит к тому, что одна из важнейших задач процедуры банкротства - максимальное пополнение конкурсной массы в целях удовлетворения требований кредиторов - будет достигаться не в полном объеме", - приводит пресс-служба министерства слова первого заместителя министра экономического развития Ильи Торосова.

По его словам, оперативное разрешение этого вопроса в текущих условиях приобретает особую актуальность с учетом необходимости сокращения сроков на возврат имущества и его реализации для максимально быстрого удовлетворения требований кредиторов.

Возможность оспаривания цепочки взаимосвязанных сделок не исключается действующим законодательством. Однако на деле возникают сложности с применением этого механизма, которые, по мнению Минэкономразвития, могут быть обусловлены в том числе недостаточностью регулирования указанного вопроса, цитирует пресс-служба министерства Торосова.

Ранее Верховный суд (ВС) РФ неоднократно указывал, что цепочкой последовательных сделок может прикрываться фактически одна операция по выводу актива у банкрота, и потому они могут оспариваться как одна. Такая цепочка сделок считается ничтожной, а прикрываемая сделка может быть признана недействительной с возвратом в конкурсную массу незаконно отчужденного имущества должника, указывал ВС РФ.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron