Минэкономразвития отказалось от идеи экзаменовать всех арбитражных управляющих раз в 3 года

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития отказалось от идеи экзаменовать всех арбитражных управляющих раз в 3 года

Сообщение Юлия@rsit » 29 янв 2021, 15:40

Норма, обязывающая всех арбитражных управляющих раз в три года сдавать теоретический экзамен для подтверждения квалификации, была скорректирована в доработанном Минэкономразвития законопроекте о комплексной реформе института банкротства, сообщил замминистра экономического развития Илья Торосов журналистам в четверг.

По словам замминистра, норма о переэкзаменовке арбитражных управляющих сохранилась в проекте с уточнениями, экзамен будут пересдавать только те, кто за нарушения в работе был дисквалифицирован.

"Если он нарушил (правила работы - ИФ), был дисквалифицирован, какие-то нарушения у него были, то он пересдает. Если он добросовестный арбитражный управляющий, с хорошим рейтингом, баллами, то он пересдавать через каждые три года не должен. Это даже шанс, чтобы вернуться в профессию", - сказал Торосов.

Одна из последних редакций законопроекта, с которой ознакомился "Интерфакс", предусматривала обязанность для арбитражных управляющих пересдать экзамен, если суд признал незаконными его действия в рамках какого-либо дела о несостоятельности, а количество баллов арбитражного управляющего оказалось ниже среднего балла всех его коллег. Проект предусматривает балльную систему оценки работы арбитражных управляющих, правила их начисления должно определить правительство.

Осенью 2020 года стало известно о планах министерства ввести регулярную проверку квалификации арбитражных управляющих. Тогда проект предусматривал, что арбитражный управляющий в течение каждых трех лет, начиная с года, следующего за годом сдачи экзамена, обязан подтверждать свою квалификацию путем сдачи экзамена. В случае провала документ предусматривал переэкзаменовку не ранее чем через 30 дней после неудачной попытки.

Без успешного прохождения экзамена управляющий не сможет работать по специальности, так как это является одним из обязательных требований.

Сейчас повторный экзамен сдают арбитражные управляющие, которые более трех лет подряд не занимались этой работой, либо были дисквалифицированы.

Эти предложения Минэкономразвития - часть комплексного законопроекта, предполагающего коренную реформу института банкротства в России. Министерство работало над этим документом несколько лет и планировало внести его в Госдуму до конца 2020 года.

Среди предлагаемых новаций - изменение правил реализации имущества банкротов. На смену торгам на повышение должны прийти так называемые голландские аукционы с плавающим ценообразованием. По задумке Минэкономразвития, торги сначала должны будут идти на повышение, но если желающих купить не будет, то цена будет снижаться до поступления первого предложения. После этого торги снова пойдут на повышение, однако если никто цену не повысит, то победителем признают того, кто озвучил свое предложение.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron