Как финансовому управляющему получить выписки по зарубежным счетам должника?

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Как финансовому управляющему получить выписки по зарубежным счетам должника?

Сообщение Юлия@rsit » 20 май 2021, 14:58

Вопрос об этом решал Арбитражный суд Московского округа (постановление по делу №А40-244943/2015 года от 17 мая 2021 года).

Суть спора
Финансовый управляющий узнал от налоговиков о наличии у должника счетов в пяти банках Швейцарии, Франции, Монако и Испании.

После этого управляющий обратился в суд с заявлением о запросе информации из этих банков: выписок по счетам и сведений о других банковских продуктах, ценностях, принадлежащих должнику. Заявитель просил о запросе данных посредством направления поручения в центральный орган стран.

Суды двух инстанций в удовлетворении заявления отказали, посчитав, что не обоснована невозможность получения испрашиваемых сведений. Кроме того, для обеспечения деятельности финансового управляющего привлечена иностранная компания.

Управляющий подал кассационную жалобу, где сообщил: суды не учли, что ранее им был получен отказ от банков в предоставлении информации, а также отказ Минюста в направлении поручения в компетентный орган.

Позиция суда округа
С нижестоящими инстанциями не согласились в кассации. Здесь отметили, что суды исходили из обязания должника определением от 21 августа 2020 года передать финансовому управляющему необходимые сведения о счетах. На данный момент ведется исполнительное производство, поэтому суды возложили ответственность по истребованию доказательств на пристава.

Однако должник необходимую информацию не сообщал, а на третьих лиц указанным судебным актом не возлагалось обязанности по предоставлению сведений.

Нижестоящие инстанции не учли, что финансовый управляющий исчерпал все возможные способы самостоятельного получения информации; не дали оценки возможности получения испрашиваемых сведений иностранной компанией.

Поскольку суды пришли к неправильным выводам об отсутствии оснований для направления судебного поручения, спор был направлен на новое рассмотрение.

Суд округа напомнил: направление такого поручения компетентному органу иностранного государства производится в порядке, установленном международными договорами, а также – нормами ст. 121, 253, ч. 4 ст. 256 Арбитражного процессуального кодекса. При новом рассмотрении нижестоящим инстанциям рекомендовано установить наличие или отсутствие международных соглашений с указанными странами о возможности направления судебных поручений на получение соответствующих сведений.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron