ИП могут разрешить использовать процедуру упрощенного банкротства граждан

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ИП могут разрешить использовать процедуру упрощенного банкротства граждан

Сообщение Nata » 25 апр 2017, 14:49

Минэкономразвития доработало поправки в закон о банкротстве, прописывающие упрощенную процедуру банкротства граждан, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Ею смогут воспользоваться граждане, чей долг составляет от 50 тыс. рублей до 900 тыс. рублей, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), что было запрещено в прошлой версии поправок. У должников нет денег на оплату услуг финансового управляющего, законопроект снимает эту проблему.

Поправки в закон о банкротстве дополняют Х главу закона (Банкротство гражданина) новым параграфом "Упрощенная процедура банкротства гражданина", говорится в законопроекте, с которым ознакомился "Интерфакс". В настоящее время законопроект проходит согласование в Минфине, Федеральной налоговой службе, Минюсте и Центробанке.

Норма о банкротстве физических лиц заработала в октябре 2015 года, однако за первый год работы ей воспользовались всего несколько тысяч человек. Хотя число решений о признании граждан банкротами постоянно увеличивалось (с 223 в ноябре 2015 года до 1802 и 1949 в августе и сентябре 2016 года соответственно), сложно говорить об эффективности этой нормы, считают эксперты.

Процедуры дела о банкротстве оказались недоступны для значительного числа должников, находящихся в действительно затруднительном положении, признают авторы законопроекта в пояснительной записке. У граждан нет средств на проведение процедуры. Одной из проблем стало обязательное привлечение финансовых управляющих, которые запрашивают за свои услуги 150-200 тыс. рублей (сейчас по закону это стоит 25 тыс. рублей), отмечают разработчики. Кроме того, усилилась ответственности управляющих вплоть до дисквалификации за повторное нарушение. А если в деле о банкротстве нет управляющего, то есть риск, что дело закроют, а неуплаченные долги останутся, следует из пояснительной записки.

Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой, гражданину нужно будет соблюсти несколько условий: иметь долг в рамках 50-900 тыс. рублей, при этом в течение последних шести месяцев должно возникнуть не более 25% долга. Гражданин в течение года не должен совершать сделок по отчуждению имущества дороже 2 млн рублей и безвозмездных сделок по отчуждению имущества дороже 200 тыс. рублей, у него не может быть непогашенной судимости за умышленные преступления в сфере экономики. При этом с момента последней процедуры реализации имущества по упрощенной схеме должно пройти 10 лет и не менее 5 лет после реструктуризации долгов. Заявление на упрощенную процедуру сможет подать только сам должник.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Минэкономразвития уже направляло законопроект на согласование с другими ведомствами. Из новой редакции исчезло условие о том, что ежемесячный доход должника за последние полгода должен быть не больше трех прожиточных минимумов (то есть не больше 29,3 тыс. рублей - ИФ). В первом квартале 2016 года прожиточный минимум по России составил 9 тыс. 776 рублей.

Кроме того, ранее претендент на упрощенную процедуру не мог быть индивидуальным предпринимателем (в течение последнего года), исчезло условие о том, что его средний остаток по счетам и вкладам за полгода должен быть не выше 50 тыс. рублей, и что у него не может быть недвижимости, за исключением той, на которую не может быть обращено взыскание.

Практика показала, что стоимость проведения обычной процедуры банкротства достаточно высока, по новым правилам должник может сам провести процедуру без участия финансового управляющего и списать долги, пояснил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Центра проблем банкротства Алексей Юхнин. "Это упростит весь процесс работы и для управляющих, и для судов. Если процедура не вызовет никаких возражений со стороны кредиторов, прежде всего, банков, то они ее одобрят и смогут либо получить часть долга, либо в максимально короткие сроки списать долг и вывести эту просрочку из резерва", - отметил он.

Подобные изменения будут иметь положительный эффект не только для граждан, у которых появится возможность использовать процедуру банкротства, но и для многих кредиторов (особенно банков), которые смогут после проведения процедуры банкротства списывать с баланса проблемные долги, согласен партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Максим Платонов.

Минэкономразвития предлагает установить в законе, что отсутствие имущества у гражданина не является препятствием для его банкротства (п. 2 статьи 213.6 закона). По сути, это является закреплением в законе актуальной судебной практики (определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда (ВС) РФ от 23 января 2017 года N304-ЭС16-14541), говорит партнер коллегии адвокатов "Делькредере" Максим Степанчук. В этом деле ВС отменил судебные акты о прекращении производства по делу о банкротстве должника, поскольку установил, что у суда не было оснований для прекращения производства по делу по мотиву предоставления части средств на финансирование процедуры банкротства третьим лицом.

"Ранее суды отказывали в признании гражданина банкротом по формальному признаку - отсутствию у него имущества для расчетов с кредиторами. В результате чего граждане не могли освободиться от долгов даже в случае добросовестного поведения с их стороны. Изменение в закон должно окончательно снять эту проблему и способствовать финансовой реабилитации обанкротившихся граждан в виде однократного списания долгов", - считает М.Степанчук.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1