Госдума приняла во II чтении законопроект о запрете исключать из ЕГРЮЛ юрлиц на стадиях банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Госдума приняла во II чтении законопроект о запрете исключать из ЕГРЮЛ юрлиц на стадиях банкротства

Сообщение Nata » 02 дек 2016, 08:45

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, который не допускает исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ в том случае, если в отношении организации возбуждено производство по делу о банкротстве.

Действующее законодательство дает право регистрирующему органу исключить из ЕГРЮЛ сведения о юридическом лице, которое в течение года не представляло отчетность и не осуществляло операций. По мнению авторов законопроекта, эти положения не обеспечивают права кредиторов таких юридических лиц.

"Разработка законопроекта была осуществлена в связи с принятием постановления Конституционного суда РФ. Суть ситуации состоит в том, что при реализации регистрирующим органом, в данном случае ФНС, функции исключения из ЕГРЮЛ компаний, имеющих признаки недействующего юрлица, у ФНС не установлена обязанность проверять, не находится ли данное юрлицо в процедуре банкротства. Существует лишь обязанность опубликовать информацию о предстоящем исключении, чтобы заинтересованные кредиторы могли отреагировать на публикацию и представить свои возражения", - сообщил при рассмотрении законопроекта в первом чтении замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов.

Законопроект также устанавливает, что в ЕГРЮЛ должна быть передана информация о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в рамках дела о банкротстве.

"Чтобы регистрирующий орган в любой момент времени гарантированно обладал такими данными, в законе о банкротстве дополнительно вводится обязанность оператора единого реестра сведений о банкротстве передавать регистрирующему органу сведения о юрлице, которое находится в процедуре банкротства. Такая поправка повысит согласованность данных двух госреестров", - отметил Н.Подгузов.

Согласно поправкам ко второму чтению, в регистрирующий орган может быть направлено мотивированное заявление недействующего юрлица, кредиторов или иных лиц, чьи интересы затрагиваются при исключении юрлица из ЕГРЮЛ. Такое заявление должно быть направлено в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении из реестра. В случае поступления такого заявления решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ не принимается.

Такой же порядок исключения из ЕГРЮЛ будет применяться при невозможности ликвидации юрлица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, а также при наличии в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.

Документ одобрен под названием "О внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ".

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron