Госдума приняла в I чтении законопроект об использовании компенсационного фонда для защиты прав дольщиков

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Госдума приняла в I чтении законопроект об использовании компенсационного фонда для защиты прав дольщиков

Сообщение Nata » 14 июн 2017, 16:46

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

В документе определяется правовое положение организации, учреждаемой для управления фондом, порядок формирования ее имущества и органов управления, порядок ее взаимодействия с органами власти, порядок уплаты обязательных отчислений застройщиков и использования этих средств.

Сейчас обязательства застройщиков гарантируются страхованием гражданской ответственности и банковским поручительством. Законопроектом предлагается упразднить эти способы.

Единый тариф для взносов в государственный компенсационный фонд застройщиков жилья на переходный период до 1 июля 2018 года предлагается установить в размере 1,2% от цены договора долевого участия, сообщил ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Профильный комитет Госдумы по собственности в своем заключении отмечает, что непрозрачность требований к размеру отчислений представляет значительный риск. "Так, законопроектом предусмотрена возможность ежегодного повышения базовой ставки (ставки взносов в компенсационной фонд - ИФ) в связи с прогнозируемой недостаточностью имущества, составляющего компенсационный фонд. Законопроект не устанавливает также предельный размер обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд, наделяя соответствующими полномочиями правительство РФ. В результате расходы застройщиков по уплате обязательных отчислений в компенсационный фонд могут оказаться существенно выше аналогичных расходов, связанных со страхованием их гражданской ответственности и получением банковского поручительства", - говорится в заключении комитета.

Как сообщалось ранее, фонд был создан в конце прошлого года и сегодня входит в структуру АИЖК. Основные функции фонда - получение взносов от застройщиков и контроль над поступлением средств, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам - участникам долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron