ФНС предлагает ограничить проценты по вознаграждению арбитражных управляющих

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ФНС предлагает ограничить проценты по вознаграждению арбитражных управляющих

Сообщение Nata » 24 июн 2016, 09:48

Федеральная налоговая служба предлагает законодательно ограничить сумму, которую арбитражные управляющие могут получить в качестве процента от удовлетворенного требования залогового кредитора.

Сейчас, по данным ФНС, в ряде банкротств вознаграждение конкурсного управляющего от погашенных требований залоговых кредиторов достигает нескольких десятков миллионов рублей, а требования других кредиторов остаются непогашенными из-за недостаточности конкурсной массы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, ФНС выступает за внесение поправок в закон о банкротстве. Суть поправки в том, что проценты по вознаграждению конкурсного управляющего должны исчисляться отдельно для требований каждого залогового кредитора, удовлетворенных за счет реализации каждого отдельного предмета залога, и не могут в совокупности составлять более 1 млн руб. Расчет будет проходить по ст. 138 закона о банкротстве - требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Минэкономразвития не согласовало это предложение, сообщил собеседник агентства. В ходе банкротства арбитражный управляющий обеспечивает сохранность имущества должника, в том числе залогового, организует торги по его продаже и т.д., за что частично получает вознаграждение. Предложения ФНС не учитывают, что проценты начисляются и при удовлетворении требований кредиторов за счет выручки от продажи имущества, не являющегося предметом залога, мотивирует свою позицию Минэкономразвития.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает разрешить арбитражным управляющим самостоятельно изменять очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве, а уже после получать на это санкцию суда. Это позволит управляющим оперативно реагировать на возникающие трудности, считают в ведомстве. ФНС, в свою очередь, настаивает, что отступление от очередности возможно только после решения суда. Это разногласие пока не урегулировано.

Поправки в закон о банкротстве, вступившие в силу в июне прошлого года, перенесли оплату задолженности по зарплате во вторую очередь погашения. Таким образом, долги по зарплате оказались в приоритете по сравнению с оплатой таких оперативных услуг, как охрана, защита, ремонт или оценка имущества компании в ходе банкротства (третья очередь).

Сейчас законопроект находится в стадии проработки, пояснила "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития. Он разработан в рамках дорожной карты по совершенствованию процедур несостоятельности (банкротства) и направлен на совершенствование механизма удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам. По плану, в июне он должен поступить в правительство, в августе - в Госдуму, в декабре - в Совет Федерации.

Источник заимствования: ЕФРСБ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1