Экономколлегия запретила банкроту ликвидировать свои компании

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Экономколлегия запретила банкроту ликвидировать свои компании

Сообщение Юлия@rsit » 26 дек 2019, 15:41

Может ли гражданин-банкрот в процедуре реструктуризации задолженности самостоятельно принять решение о ликвидации ООО, в которых он является единственным учредителем и участником? Разбиралась коллегия ВС по экономическим спорам.

Экс-глава правления обанкротившегося ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин сам находится в банкротстве, а точнее он находится в процедуре реструктуризации задолженности (дело № А65-24096/2017).

Уже после введения этой процедуры Мусин принял решение о ликвидации двух обществ, в которых он является единственным учредителем и участником, – это «МР Холдинг» и «ТФБ «Стратегия». Это оспорил финансовый управляющий Мусина, который считает, что для решения о ликвидации нужно было предварительное согласие управляющего в соответствии с законом о банкротстве. Но суды решили иначе, указывая, что общества были в предбанкротном состоянии и нельзя было допустить ухудшения финансового положения и причинения вреда кредиторам.

Спор рассмотрела коллегия ВС по экономическим спорам, которая решила отменить решения нижестоящих инстанций и направить спор на пересмотр. Мотивы суда станут известны вместе с публикацией полной версии решения.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1