Дума одобрила законопроект о запрете исключать из ЕГРЮЛ юрлиц на стадиях банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дума одобрила законопроект о запрете исключать из ЕГРЮЛ юрлиц на стадиях банкротства

Сообщение Nata » 24 май 2016, 09:35

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, который не допускает исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ в том случае, если в отношении организации имеется принятое арбитражным судом заявление о признании должника банкротом, производство по которому не прекращено.

Действующее законодательство дает право регистрирующему органу исключить из ЕГРЮЛ сведения о юридическом лице, которое в течение года не представляло отчетность и не осуществляло операций. По мнению авторов законопроекта, эти положения не обеспечивают права кредиторов таких юридических лиц.

"Разработка законопроекта была осуществлена в связи с принятием постановления Конституционного суда РФ. Суть ситуации состоит в том, что при реализации регистрирующим органом, в данном случае ФНС, функции исключения из ЕГРЮЛ компаний, имеющих признаки недействующего юрлица, у ФНС не установлена обязанность проверять, не находится ли данное юрлицо в процедуре банкротства. Существует лишь обязанность опубликовать информацию о предстоящем исключении, чтобы заинтересованные кредиторы могли отреагировать на публикацию и представить свои возражения", - сообщил на заседании Госдумы замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов.

Законопроект также устанавливает, что в ЕГРЮЛ должна быть передана информация о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в рамках дела о банкротстве.

"Чтобы регистрирующий орган в любой момент времени гарантированно обладал такими данными, в законе о банкротстве дополнительно вводится обязанность оператора единого реестра сведений о банкротстве передавать регистрирующему органу сведения о юрлице, которое находится в процедуре банкротства. Такая поправка повысит согласованность данных двух госреестров", - отметил Н.Подгузов.

Документ одобрен под названием "О внесении изменения в пункт 1 статьи 64-2 Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ".

Источник заимствования: ЕФРСБ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron