Должник, погасивший требования кредитора-заявителя дела о банкротстве, не может взыскать с заявителя судебные расходы

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Должник, погасивший требования кредитора-заявителя дела о банкротстве, не может взыскать с заявителя судебные расходы

Сообщение Юлия@rsit » 30 окт 2020, 15:55

Арбитражный суд Московского округа рассмотрел спор о взыскании судебных расходов с инициатора дела о несостоятельности (постановление по делу №А40-143958/2019 от 27 октября 2020 года).

Суть спора

В июне 2019 года судом было принято заявление физлица о признании общества банкротом. В августе 2019 года производство прекратили в связи с погашением требований кредитора в части суммы основного долга.

Общество обратилось в суд с требованием о взыскании с физлица судебных расходов в сумме 250 тысяч рублей.

Суд первой инстанции требования удовлетворил частично, взыскав с физлица расходы в сумме 50 тысяч рублей. Апелляция эти выводы поддержала. Суды исходили из того, что дело разрешено в пользу общества.

Заявитель с такой позицией не согласился. Он указал, что требования были погашены уже после того, как было подано обращение в суд о признании общества несостоятельным.

Мнение суда округа

В кассации пояснили: п. 2 ст. 59 закона о банкротстве позволяет взыскать расходы с инициатора дела о несостоятельности, если по итогам рассмотрения требований кредиторов производство по делу прекращено. Однако исключением из этого является погашение задолженности перед заявителем после подачи заявления о признании должника банкротом.

Согласно толкованию положений п. 26 Постановления Пленума Верховного суда №1 от 21 января 2016 года при добровольном погашении задолженности ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки подлежат взысканию с ответчика.

Соответственно, ни закон о банкротстве, ни разъяснения Верховного суда не предусматривают возложения обязанности по возмещению расходов на заявителя в случае, когда производство прекращено в связи с погашением обществом своего долга после подачи заявления о несостоятельности.

Поскольку нижестоящие инстанции установили: погашение долга произошло 1 августа 2019 года, а заявление о банкротстве принято к производству 6 июня 2019 года, в удовлетворении требований общества о взыскании с физлица судебных расходов было отказано.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1