Дайджест: май 2015

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: май 2015

Сообщение Nata » 01 июн 2015, 11:17

Лето – пора отпусков. Быть в курсе всех важных изменений в сфере банкротства после отпуска вам поможет наш дайджест. Сегодня читайте, что нового принёс нам май.

Новости законодательства

  • 30 апреля 2015 года в Госдуму внесен проект Федерального закона N 783596-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым планируется дополнить Закон о банкротстве положениями, закрепляющими право дольщиков при банкротстве застройщиков требовать передачи нежилых помещений. Подробнее об этом тут.

  • Госдума примет законопроект, направленный на решение проблемы погашения задолженности по заработной плате и выходным пособиям на предприятиях - банкротах. Ко второму чтению в законопроект включены механизмы участия представителей работников во всех процедурах банкротства – они могут инициировать банкротство в связи с наличием задолженности по зарплате, голосовать на собраниях кредиторов и комитета кредиторов, участвовать во всех судебных слушаниях по банкротству. Подробнее об этом тут.

  • Банк России сможет выдать новую лицензию взамен отозванной банку-банкроту в случае, если учредители (участники) банка или третьи лица полностью рассчитаются со всеми кредиторами. Такие поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)" ко второму чтению одобрил комитет Госдумы по собственности. Подробнее об этом тут.

  • Минэкономики подготовило поправки к закону о банкротстве для реформы процедур наблюдения и финансового оздоровления. В рамках "дорожной карты" по совершенствованию банкротства предлагается сокращение периода их назначения и проведения, а также смещение баланса с банкротных процедур на реабилитационные. Подробнее об этом тут.

Конституционный суд

  • Конституционный суд (КС) РФ запретил налоговым органам исключать недействующие юридические лица из ЕГРЮЛ, если судом в отношении этих лиц введена процедура банкротства. Подробнее об этом тут.

К сведению

  • Граждане практически не осведомлены об институте банкротства физлиц, формируемом в России. Об изменениях в закон о несостоятельности, которые вводят банкротство граждан с 1 июля 2015 года, слышали лишь 9% россиян, свидетельствует исследование НАФИ, представленное на семинаре "Несостоятельность (банкротство) граждан" в пресс-центре "Интерфакса". Закон написан крайне сложным для неспециалиста юридическим языком - нужны ресурсы, которые взяли бы на себя просветительские функции, уверены эксперты. Подробнее об этом тут.

  • Мораторий на увеличение штатной численности госорганов может поставить под угрозу проведение электронных торгов имуществом банкротов. Коллизия, которую сейчас пытаются урегулировать ведомства, возникла в связи с требованием закона о банкротстве, с 1 июля 2015 года разрешающего торговать имуществом банкротов только электронным площадкам - членам саморегулируемых организаций (СРО). Минэкономразвития предложило возложить на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) функции по формированию соответствующего реестра и контролю за саморегулируемыми организациями.ФАС, согласившись взять на себя новый функционал, настаивает на том, что службе потребуются дополнительные штатные единицы и, соответственно, финансовые ресурсы. Тогда как закон о бюджете запрещает правительству принимать решения, приводящие к увеличению в 2015 году численности госслужащих. Подробнее об этом тут.

Оставайтесь с нами! Всё самое важное за месяц в нашем традиционном дайджесте.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron