Дайджест: июнь 2015

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: июнь 2015

Сообщение Nata » 01 июл 2015, 14:34

Все нововведения июня в нашем традиционном дайджесте. Читайте и будьте в курсе самых важных изменений законодательства в сфере банкротства.

Новости законодательства

  • С 22 июня 2015 года вступили в силу изменения в ст.139 Закона о банкротстве в части определения победителя торгов, проводимых в форме публичного предложения. Подробнее об этом тут.

  • Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" внесены многочисленные поправки в законодательные акты, связанные в том числе с урегулированием процедур банкротства гражданина.Также указанным Федеральным законом установлены особенности рассмотрения дел о банкротстве, которые на день принятия в РФ Республики Крым и г. Севастополя находились в производстве хозяйственных судов, действовавших на данных территориях, а также особенности приобретения членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих гражданами РФ, проживающими в Крыму и Севастополе. Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений (в частности, отдельные положения, связанные с процедурами банкротства гражданина, вступают в силу с 1 октября 2015 года). Подробнее об этом тут.

  • Совет Федерации подтвердил право работников заявлять о банкротстве работодателей. Планируется, что это право будет возникать у сотрудников, в частности, если работодатель-юрлицо задерживает выплату выходного пособия или зарплаты более чем на три месяца и такая задолженность подтверждена вступившим в силу судебным актом. Аналогичное право появится также у бывших сотрудников. С проектом Федерального закона N 316848-6 и материалами к нему можно ознакомиться тут.

  • В Госдуму внесен правительственный законопроект, направленный на совершенствование процедуры банкротства страховых организаций. В частности, предлагается прописать в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" особенности осуществления конкурсного производства в деле о банкротстве страховой организации. При этом полномочия конкурсного управляющего при банкротстве страховых организаций планируется предоставить Агентству по страхованию вкладов. Подробнее об этом тут.


  • Союз защиты прав потребителей финансовых услуг направил в Госдуму письмо с предложением внести поправки в закон о банкротстве физлиц, позволяющие защитникам потребителей банкротить россиян. Подробнее об этом тут.

Судебная практика

  • ВС РФ согласился с позицией ВАС РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)": заявление об оспаривании подозрительных сделок должника может быть подано в течение годичного срока исковой давности. Смотрите Определение ВС РФ от 15.06.2015 N 309-ЭС15-1959.

  • ВС наказал кредитора, который слишком много возражал. Подробнее об этом тут.

  • 25 июня ВС РФ разместил на своем сайте постановление. В нем даны актуальные рекомендации по применению норм о субъектах (юрлицах, физлицах) и объектах гражданских прав, о сделках и основаниях для признания их недействительными, об институте представительства, расчете убытков и др. С Постановлением Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 можно ознакомиться тут.

  • Арбитражный суд Поволжского округа представил на своем сайте справку по судебной практике разрешения в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) обособленных споров о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Подробнее об этом тут.

  • Иностранные банки могут банкротить своих российских заемщиков по упрощенной процедуре. Такое решение вынес российский суд по спору Bank of Cyprus с двумя российскими компаниями-неплательщиками. Это уравнивает зарубежные кредитные организации, работающие трансгранично, в правах с российскими банкирами на территории РФ. Подробнее об этом тут.

  • Обзор практики применения Арбитражным судом Московского округа положений ст. 10 Закона о банкротстве за январь-апрель 2015. Подробнее об этом тут.

К сведению

  • В соответствии с п. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Необходимо ли оплачивать госпошлину за обжалование указанных определений в апелляционном порядке? Подробнее об этом тут.

  • Требование к должнику возникло до принятия судом заявления о признании его банкротом.
    При каких условиях можно произвести зачет требований между должником и контрагентом на стадии наблюдения? Подробнее об этом тут.

  • Последствия недействительности сделок в деле о банкротстве. Подробнее об этом тут.

  • Прошла шестая встреча из цикла правовых семинаров Учебного центра «Интерфакса» и правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры», посвященная закону о несостоятельности (банкротстве) физических лиц. С записью семинара можно ознакомиться тут.

До встречи через месяц и приятной работы!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron