Дайджест: апрель 2015

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: апрель 2015

Сообщение Nata » 05 май 2015, 13:50

Среди майских праздников мы не забыли о работе и подготовили для вас наш традиционный дайджест. Читайте, какие нововведения в сфере банкротства принёс нам апрель.

Новости законодательства

  • Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект о трехлетнем моратории на вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Комитет отметил, что перенос на 3 года срока вступления в силу закона о реабилитационных процедурах нарушает права большого числа граждан-кредиторов, так как закон облегчает положение граждан-должников. Подробнее об этом тут.

  • В Государственную Думу 17 февраля 2015 года был внесен Законопроект №723854-6 о внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части порядка рассмотрения дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, производство о банкротстве которых возбуждено до дня вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 № 476-ФЗ, порядка распределения денежных средств, вырученных от реализации предмета залога, в рамках дела о банкротстве юридического лица и иных изменений. Информацию по законопроекту можно посмотреть тут.

  • Минэкономразвития России подготовило проект своего приказа об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом. Подробнее об этом тут.

  • Совет Федерации одобрил поправки в статью 28.4 КоАП РФ, возлагающие на прокуроров полномочия по возбуждению дел о неправомерных действиях при банкротстве. Подробнее об этом тут.

  • Требования к арбитражным управляющим в делах о банкротстве могут быть пересмотрены. В Госдуме готовятся к рассмотрению очередные поправки в закон о несостоятельности. Если документ будет принят, то арбитражным управляющим запретят участвовать более чем в двух процедурах банкротства. Кроме того, в перечне обязательных требований появятся наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника, плюс недопустимость утверждения арбитражных управляющих, которые в течение года более двух раз отстранялись арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего. Подробнее об этом тут.

  • Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ". Документом установлено, что использование (наличие) печати является правом, а не обязанностью хозяйственных обществ. При этом в определенных случаях может быть закреплена обязанность компании использовать печать. Для защиты прав и законных интересов контрагентов хозяйственных обществ предусмотрено, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе хозяйственного общества.

Письма уполномоченных органов

  • ФНС России в Письме от 22.04.2015 N ГД-4-3/6915@ "О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость", указало, что операции по реализации имущества лица, признанного банкротом, отражаются в налоговой декларации по НДС с кодом 1010823. С 1 января 2015 г. операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должника, признанного несостоятельным (банкротом), не являются объектом обложения НДС. Такие операции подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по НДС. До внесения изменений в порядок заполнения декларации при отражении указанных операций следует применять код 1010823. Отмечено при этом, что не является нарушением временное использование также кода 1010800.

  • Оказание услуг организациями-банкротами облагается НДС. Такой вывод Минфина России изложен в Письме от 07.04.2015 N 03-07-14/19390, где сказано, что объектом обложения НДС не признаются только операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами).

Судебная практика

  • Верховный суд Российской Федерации определением от 21.01.2015 № 87-КГ14-1 признал, что арбитражные управляющие в отношении доходов от профессиональной деятельности не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Подробнее об этом тут.

К сведению

  • Количество российских компаний, которые признаются банкротами, выросло в I квартале 2015 года на 22% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигло 3765, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru). Подробнее об этом тут.

  • Имеет ли значение факт наличия дебиторской задолженности при установлении оснований для удовлетворения требований уполномоченного органа о признании должника банкротом по упрощенной процедуре? Ответ на этот вопрос смотрите тут.

  • К чему привело объединение высших судебных инстанций читайте тут.

Увидимся в июне! Читайте наш традиционный дайджест каждый месяц.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1