14 ААС рассказал о дисквалификации управляющего за непроведение собрания работников должника

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

14 ААС рассказал о дисквалификации управляющего за непроведение собрания работников должника

Сообщение Nata » 07 окт 2022, 15:38

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд проинформировал, что поддержал решение нижестоящей инстанции дисквалифицировать конкурсного управляющего на полгода. Нормы о малозначительности деяния применять не стали, полагая, что этот породит правовой нигилизм, ощущение безнаказанности и приведет к неэффективности превентивных мер.

Росреестр обратился в суд с требованием о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ. Дело в том, что управляющий не провел первое собрание работников должника, а один из работников заявил о невыплате ему заработной платы.

Управляющий считал, что он не обязан проводить собрание работников, если они к нему по этому вопросу не обратились. В частности, он ссылался на п. 15 обзора практики Верховного суда от 26 декабря 2018 года, согласно которому собрание работников проводится по мере необходимости.

Суд с этим не согласился: проведение собрания по мере необходимости возможно при избрании представителя работников, который определяется на первом, инициированном управляющим, собрании. Причем первое нужно организовать не позднее чем за пять рабочих дней до первого собрания кредиторов.

Обязанность конкурсного управляющего провести собрание работников, бывших работников не зависит от наличия информации о требованиях к должнику. Последующие собрания назначаются по инициативе уполномоченных лиц только после проведения первого. Для первой встречи с работниками специального обращения к управляющему не предусмотрено.

Поскольку ранее управляющий привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа, то из-за повторности рассматриваемое деяние квалифицировали по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ и назначили дисквалификацию на 6 месяцев. Суд отметил, что повторность правонарушения говорит о пренебрежительном отношении к исполнению управляющим своих обязанностей.

В апелляции позицию первой инстанции поддержали (дело № А44-1087/2022).

Источник заимствования: legaltop
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1