Замещение активов в ходе конкурсного производства....скажем так ньюансы.

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение sedoi » 13 мар 2009, 06:43

В ходе конкурсного производства было принято решение о замещении активов. Тому послужило несколько причин. Во первых, на наш взгляд, данная процедура позволила бы насколько возможно сохранить предприятие с учетом огромного колличества основных средств. Т.е. не реализовывать их десятком приобретателей, а продать пакет акций по в одни руки. Во вторых,указанная процедура позволила бы привлечь инвестора в лице приобретатля пакета и поставить "на ноги" предприятие доведенное до процедуры. В отличии от внешнего управления это был бы не временно привлеченный инвестор, а постоянный собственник с определенной целью покупки. Кроме того, с учетом специфики нашего предприятия нам отчетливо представляется весь механизм завершения процедуры....но тут появились но....за пол года до введения процедуры бывшим руководителем были реализованы около 60% активов. На это нам пришлось подать 6 исков в арбитражный суд, в том числе о признании недействительным общего собрания (организационно правовая форма СПК). На невероятных условиях нынешний собственник согласился передать обратно имущество кооператива. Сейчас мы находимся на стадии регистрации ОАО. ФНС.Этим все сказанно. В силу своей некомпетенции и незнания собственных приказов, писем и т.п. сначала нам отказывали ссылаясь на то, что предприятие в стадии ликцидации не может быть учредителем, потом на то что якобы обязательства перед ними оеспечены залогом имущества и тому подобную ересь. Однако официальный отказ был мотивирован ненадлежащей повесктой собрания. Сейчас мы провели собрание кредиторов, где все таже налоговоая естественно голосовала против всего всего всего. Однако, большинство все равно проголосовало "за" и вот мы в очередной раз готовимся подать документы на регистраци ОАО...о дальнейших привратностях замещения активов чуть позднее по результатам. Хотелось бы увидеть мнения, практику, комментарии по этому вопросу, потому что настоящий механизм в РФ должным образом не работает.
sedoi
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 06:01

Сообщение stocky » 13 мар 2009, 09:32

Практики на самом деле не мало...мы не раз делали замещение...правда в КУ не делали...а вот во ВУ без особых проблем...единственная проблема это регистрация проспекта эмиссии...но все это решается дополнительными издержками :-)...если в КУ нет залоговых...или они голосовали ЗА..то проблем нет никаких...ФНС пусть курит идет...кстати в новой редакции все расписано как по нотам...никаких тебе пробелов...мне кажеться можно руководствовать новой редакцией в этой части без проблем...получите акции в конкурсную массу и торгуйте ими на здоровье на аукционе...красота да и только..
Аватар пользователя
stocky
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:26

Сообщение sedoi » 13 мар 2009, 10:14

Так вот, непонять что она там курит. НАчальник отдела регистрации увидела в протоколе то, что они (недоимка) голосовали протиф...всего. Ну и все вытекающие отсюда. Если сейчас будет отказ, однозначно пойдем в суд оспаривать отказ в регистрации...офигеть. Нет залоговых и все кроме налоговой и соц.страха голосуют за. т.е. в любом случае простое большинство.Там, МИФНС сдрудом понимают, фразу "за, должны проголосовать все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества". Чесслово, 30 минут объяснял начальнику отдела урегулирования задолженности че хочу. Перефирия ёпть.
sedoi
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 06:01

Сообщение Роман_РИТ » 13 мар 2009, 13:38

stocky прав, 141 статья в новой редакции никаких сомнений не возникает, вы все делаете правильно. Уполномоченный орган скорее всего не дочитал статью.
Аватар пользователя
Роман_РИТ
Команда РИТ
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:29

Сообщение Guest » 13 мар 2009, 14:33

Обычно жалоба в вышестоящий помогает...до суда вряд ли допустят...тут же и убытки можно впаять за неправомерные действия..и премий лишат...а премии ща большие у них :-)...нет вряд ли откажут...
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение sedoi » 06 апр 2009, 05:25

и снова здравстуйте. Как и предполагалось ответ был отрицательный, т.е. еще раз решение об отказе. Сегодня мотивация следующая (причем ссылка на норму сохранена): в соответствии с п.2 ст. 141 ФЗ №127-ФЗ (!!!) решением собрания кредиторов может предусмотренно создание одного ОАО с оплатой его уставного капитала имуществом должника....состав имущества определяется собранием кредиторов (было определенно и отражено в протоколе).Величина уставного капитала определяется так же собранием кредиторов на основании определенной в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости вносимого в оплату уставного капитала этого общества имущества должника. Последняя фраза выделенна жирным, так что думается она и явилась причиной отказа. В связи с этим,опять же жирным "при создании юр.лица соблюден установленный для юр.лица установленной организационно-правовой формы порядок их учреждения ,в том числе оплаты уставного капитала на момент государственной регистрации". У нас опять опустились руки, но в суд мы принципиально идти не хотим. Следующая попятка заключается в проведении оценки основных средств, (которая будет больше 100 т.р.), формировании пакета и вновь представления его в МИФНС. эх.....
sedoi
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 06:01

Сообщение Guest » 06 апр 2009, 11:18

два раза сделать отчет об оценке будет не трудно). Один будет для определения стоимости и состава имущества, вносимого в устав. капитал ОАО, а второй отчет будет содержать информацию о стоимости доли Должника в Уставном капитале ОАО. масло маслянно однако, но факт.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 06 апр 2009, 11:49

два раза сделать отчет об оценке будет не трудно). Один будет для определения стоимости и состава имущества, вносимого в устав. капитал ОАО, а второй отчет будет содержать информацию о стоимости доли Должника в Уставном капитале ОАО. масло маслянно однако, но факт.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение feanor » 06 апр 2009, 21:50

Нас тоже вскоре ожидает замещение активов. Не могли бы подсказать с чего начать ?
feanor
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:20

Сообщение Guest » 07 апр 2009, 09:37

Конечно же оценка была нужна, без нее куда...
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1