Законопроект, уточняющий механизм завершения строительства при банкротстве застройщиков, внесен в Госдуму

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Законопроект, уточняющий механизм завершения строительства при банкротстве застройщиков, внесен в Госдуму

Сообщение Юлия@rsit » 05 апр 2019, 14:00

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа депутатов во главе с руководителем комитета по собственности Николаем Николаевым внесла в Госдуму законопроект, который уточняет правовые механизмы завершения строительства проблемных объектов недвижимости.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как пояснил журналистам Н.Николаев, законопроект состоит из нескольких блоков. Первый блок - это те нормы, которые помогут осуществить завершение строительства проблемных объектов в случае банкротства застройщиков. Речь идет о порядке работы со средствами федерального и региональных бюджетов для достройки проблемных объектов. "Принципиальный шаг состоит в том, что мы наделяем регионы правом создания НКО в форме фонда, который будет заниматься достройкой проблемных объектов. Мы четко прописываем, что источниками финансирования завершения строительства должны являться средства компенсационного фонда, средства федерального и регионального бюджетов, а также муниципалитетов", - отметил депутат.

По его словам, законопроект решает проблему "двойных продаж". Квартиру получат люди, чей ДДУ (договор долевого участия) зарегистрирован первым в Едином государственном реестре недвижимости, денежное возмещение получает тот, чей ДДУ зарегистрирован позже.

Законопроект затрагивает вопросы института банкротства застройщиков. "Новшество, которое мы предлагаем, чтобы арбитражный управляющий назначался из числа тех кандидатов, которые предоставлены Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. Именно фонд, который теперь полностью отвечает за достройку всех проблемных объектов, должен иметь возможность участвовать в делах о банкротстве, даже по тем, которые уже открыты", - отметил депутат.

Помимо этого, по словам главы комитета, предлагается закрепить на законодательном уровне реестр проблемных объектов, а также обязать контролирующие органы вносить сведения в этот реестр. Предполагается выплата возмещения не только по требованиям о передаче жилых помещений, в отношении которых были уплачены взносы в компенсационный фонд, но и в отношении машино-мест и кладовок.

"Уточняется и порядок использования средств материнского капитала. У людей появится возможность направлять его на приобретение строящегося жилья через счета эскроу", - отметил Н.Николаев.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1