Законопроект о банкротсве физлиц отклонен

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 05 июн 2008, 14:18

Источник: http://money.newsru.com/article/04jun2008/bankruptcy

Законопроект о банкротсве физлиц отклонен

Напомним, что в апреле этого года Минэкономразвития внесло в правительство законопроект, позволяющий признавать банкротами физические лица.

Согласно этому документу, процедуру банкротства сможет инициировать кредитор или сам должник, если он не способен в течение полугода платить по долгу свыше 100 тысяч рублей (это названо неплатежеспособностью). Если должник не выполнил план реструктуризации долга, который может длиться до пяти лет, его ждет распродажа имущества. При соблюдении плана должник становится свободным от долгов.

Однако совет по кодификации гражданского законодательства при президенте России, который выносит заключение на все законопроекты, касающиеся гражданского права, с предложенными Минэкономразвития поправками не согласился и в конце мая отправил законопроект на доработку, сообщает газета "Ведомости".

По мнению президентской структуры, принципа неплатежеспособности недостаточно, чтобы должник объявил себя банкротом. Необходимо, чтобы соблюдался и принцип "неоплатности", когда долг больше, чем стоимость имущества должника.

По мнению экспертов, изменения, предложенные советом президента, противоречат социальному смыслу закона. Ведь стоимость квартиры должника почти всегда будет больше долга, так что банк просто сможет отказать большинству должников в банкротстве.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1