Законопроект о банкротстве физ.лиц заработает?

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Законопроект о банкротстве физ.лиц заработает?

Сообщение Эль » 18 окт 2011, 15:06

Законопроект о банкротстве физических лиц заработает, когда Минфин найдет деньги на филиалы арбитражного суда в каждом крупном городе

Теоретические положения закона о банкротстве физлиц вполне разработаны, а вот возможность его практического воплощения остается неясной. Об этом 14 октября сообщил член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ, заместитель председателя Высшего арбитражного суда Василий Ветрянский.

"Законопроект о банкротстве физических лиц, готовившийся три года специалистами Минэкономразвития и (на последнем этапе) Высшего арбитражного суда, сегодня вполне сформирован, - сообщил Ветрянский. - Получился он не хуже зарубежных аналогов. Основная часть дел о банкротстве будет возбуждаться по заявлениям самих граждан, попавших в трудную ситуацию. Суд при наличии у гражданина регулярного источника дохода сможет давать ему отсрочку по уплате долга до пяти лет с тем, чтобы распределять его регулярные платежи между кредиторами".

"Для граждан этот закон, конечно, благо - заметил зампред Высшего арбитражного суда. - Но есть серьезная проблема с его реализацией: ехать на судебное заседание банкротам придется в ближайший к ним арбитраж. А это порой весьма далеко, при том что ездить придется неоднократно. Мы предложили создавать судебные присутствия во всех крупных городах. Но все, чего добились от Минфина - это согласия на 500 дополнительных судейских ставок. В этом случае мы рискуем просто дискредитировать идею с самого начала".

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/247361/
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1