Законодательство не содержит положений об освобождении от обязанности по подаче налоговых деклараций для организаций, находящихся в процедуре банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Законодательство не содержит положений об освобождении от обязанности по подаче налоговых деклараций для организаций, находящихся в процедуре банкротства

Сообщение Nata » 18 авг 2014, 13:03

24 июля 2014 г. ВАС РФ в своем определении по делу № ВАС-9947/14 поддержал позицию ФАС Московского округа, согласно которой действующее законодательство не содержит положений об освобождении от обязанности по подаче налоговых деклараций для организаций, находящихся в процедуре банкротства.

Вынесению указанного судебного акта предшествовало судебное разбирательство по делу А40-113582/2013, в рамках которого предприятие, в отношении которого было прекращено конкурсное производство, взыскало с бывшего конкурсного управляющего убытки, выразившиеся в суммах штрафов, взысканных налоговым органом по факту несвоевременного и неправильного предоставления конкурсным управляющим налоговых деклараций.

В частности, согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23, пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика предоставлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.

В силу пункта 5 статьи 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством.

В силу абз. 2 пункта 1, пункта 2 статьи 80 НК РФ налоговая декларация предоставляется в обязательном порядке по каждому налогу, который должен уплачивать налогоплательщик, не подлежат предоставлению декларации по тем налогам, от уплаты которых налогоплательщик освобожден.

Согласно статье 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или учредительных документов, а в силу п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

Следовательно, являясь уполномоченным представителем должника, конкурсный управляющий обязан исполнять требования НК РФ о подаче налоговых деклараций в отношении должника как налогоплательщика.

На основании этих правовых норм ФАС МО посчитал установленным факт ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим обязанности по предоставлению в налоговый орган налоговых деклараций, что повлекло за собой привлечение предприятия к налоговой ответственности в виде уплаты штрафов за периоды, приходящиеся на период конкурсного производства.

Источник заимствования: Банкротство.РФ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1