Закон о СРО в строительстве планируют внести в госдуму в сентябре

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 13 авг 2007, 08:23

http://www.rosbalt.ru/2007/08/11/405490.html

Плескачевский: саморегулирование – это не раздача индульгенций

Введение института саморегулирования через профессиональные объединения – это возрождение механизма ответственности, утерянного после развала СССР. Причем, как предостерег на круглом столе в Комитете по строительству Правительства Санкт-Петербурга председатель комитета Государственной Думы РФ по собственности Виктор Плескачевский, новый механизм не должен быть монополизирован.

Между тем, в Петербурге уже разгорелась борьба за доступ к саморегулированию. На «ринге» появился участник, которого никто серьезно не воспринимал. Однако у него оказались высокие покровители.

От тоталитаризма к классике

Федеральный законопроект о саморегулировании в строительной отрасли планируется внести на заседание Госдумы в сентябре. Он будет представлять собой объединенный вариант из проекта, разработанного депутатом Госдумы Виктором Плескачевским, и проекта депутата Мартина Шаккума. Шаккумовский вариант, пояснил г-н Плескачевский, написан Институтом экономики города. «Они уже много натворили в строительной сфере», — отметил он, напомнив о таких творениях, как ФЗ N214 (о «долевке» ) и Градостроительный кодекс.

«Мы семь лет работали над проектом, приглашали всех принять участие в его разработке. И вдруг узнаем, что есть другой проект, который подготовили молодые ребята, узнавшие о саморегулировании только год назад, — раскрыл тайны законотворчества народный избранник. — С ними трудно спорить».

И, тем не менее, оппоненты договорились, что к первому сентября будет выработан некий средний вариант. «Надеюсь, что за основу будет взят наш», — сказал автор проекта семилетней «выдержки».

Далеко не все понимают, что такое саморегулирование. По мнению Плескачевского, страна по-прежнему остается тоталитарным государством. В России саморегулирующих организаций (СРО) «пруд пруди» — около 350 тысяч. Но из них работает «над заданной темой» едва ли ни треть. В лучшем случае это клуб по интересам. А обычно – политическая площадка для саморекламирования. Между тем, институт саморегулирования – это классический механизм гражданского общества в предпринимательской среде. Он обеспечивает дополнительный надзор и контроль по отношению к государственному, провел ликбез депутат. У «общественного контролера» много противников. Например, губернаторы, от которых «пошли письма, что это недопустимый волюнтаризм».

Недееспособное лицензирование

Напомним, что с 1 июля 2008 года лицензирование в строительной отрасли будет отменено. Его планируют заменить профессиональным саморегулированием.

Почему же депутаты отказываются от лицензирования? В советское время, пояснил г-н Плескачевский, этот механизм срабатывал. Тогда существовало два вида ответственности – партийная и уголовная. И тот, и другой суд фактически означал запрет на профессию. Когда мы «вырвались» на рынок, лицензия стала предметом торговли в переходах. Это механизм сегодня не работает, так как не гарантирует качества. Нет и ответственности: у физических лиц, участвующих в строительном процессе, «все записано на тещ»; у юридических — все «по нулям». Чиновники также не несут ответственность за принимаемые решения.

Председатель комитета Госдумы считает, что нужно отменить не только лицензирование, но и государственную приемку. Если государство подписывается под актом приемки здания в эксплуатацию, то оно, тем самым, подписывается и под ответственностью за него, пояснил свою мысль он. Нет, говорят чиновники, за введенный объект отвечает застройщик. Где же логика?

Чтобы за границей допустили к практике строителя (врача, юриста), нужно стать членом профессиональной ассоциации. Только в России диплом означает автоматический допуск к профессии. А диплом сейчас можно купить также, как и лицензию – в переходе. «Мы восстанавливаем механизм ответственности и наказания», — утверждает парламентарий.

СРО столичного «разлива»

Новый механизм – саморегулирование — не должен быть монополизирован, подчеркивает Виктор Плескачевский. Между тем, в Москве и Петербурге такие попытки предпринимаются.

Сколько же СРО в регионе, городе должно быть? «Сколько будет, столько будет», — добродушно ответил депутат. — Хотите создать 40? Да, пожалуйста! Но для этого членам каждой из них придется сброситься на минимальную сумму «общего котла» – компенсационного фонда (КФ — на случай банкротства какого-то члена организации)».

При этом, по словам депутата, нужно понимать, что выдача сертификатов (которая может стать основной целью создания СРО) – не есть раздача индульгенций. «Это, прежде всего, ответственность, причем, солидарная: провинился один – расплачиваются все», — утверждает Плескачевский.

Хотите стать первыми среди СРО? Тоже, пожалуйста. Вы, например, имеете возможность поднять для себя планку КФ и ввести экзамены для своих членов. А также ужесточить другие условия членства в СРО, которые могут стать привлекательными для потенциальных покупателей объектов. Именно борьба за свою репутацию «будет приводить к самоочищению рядов», убежден глава комитета Госдумы. При этом он подчеркнул, что федеральный законопроект о саморегулировании не допускает законодательного ужесточения требований к СРО на региональном уровне.

Рано списали со счетов

По мнению генерального директора Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» (СПК СЗ) Алексея Белоусова, в Петербурге регулированием строительного рынка должно заниматься только одно СРО. Причем, это «одно» и есть ассоциация г-на Белоусова.

Президент «Союзпетростроя» — депутат Законодательного собрания Владимир Гольман считает, что в нашем городе может нормально работать, как минимум, десять саморегулирующих организаций. Это организации, объединяющие проектировщиков и архитекторов, риэлтеров и собственно строителей, а также производителей и поставщиков стройматериалов. «Не знаем, как Валентина Ивановна, но Вахмистров (вице-губернатор — ИА «Росбалт-Петербург» ) против единовластия», — сказал депутат ЗакС. Он отметил, что в Петербурге «работает» два крупных объединения участников инвестиционно-строительного процесса: «Союзпетрострой» и Ассоциация «СПК СЗ». Третье объединение – «Союз строительных объединений и организаций» (ССОО) – занимается главным образом подготовкой профессиональных мероприятий – конкурсов, праздников.

Похоже, Владимир Михайлович недооценил вице-губернатора – «отца» ССОО и рано записал третьего игрока в массовики-затейники.

«Я не знаю, сколько СРО в Петербурге должно быть, как оптимальный вариант. Сколько федеральный закон порекомендует, столько и будет», — сказал, не мудрствуя лукаво, вице-губернатор Александр Вахмистров. При этом он напомнил, что на последнем съезде строителей губернатор озвучила предложение сделать «организующим началом» Союз строительных объединений и организаций, «который является наиболее крупным объединением компаний инвестиционно-строительного комплекса».

Ирина Кравцова, ИА «Росбалт-Петербург»
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron