Юридический казус - у должника два паспорта.

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Юридический казус - у должника два паспорта.

Сообщение Свиридов » 16 июн 2017, 15:27

Должник имеет двойное гражданство: России и Южной Осетии. Соответственно, у него два паспорта, причем, на разные фамилии. В 1998 году он, как российский гражданин сменил свою родовую фамилию, скажем, Халилов на фамилию матери, например, Галилов, а в Южной Осетии он этого не сделал.

В 2016 в отношении него, как гражданина России, начата процедура банкротства. Однако он, избавился от всего имущества еще лет восемь назад, когда начались проблемы с кредиторами (перевел активы на двоюродных братьев и племянников).

Я недавно узнал, и эта информация подтвердилась через ЕГРЮЛ, что он по своему югоосетинскому паспорту начал вести бизнес в России, как иностранный гражданин. Он приобрел долю в уставном капитале завода, почти год работал директором другого юрлица уже после начала процедуры банкротства, активно участвует в переговорах с контрагентами еще от пары юрлиц, которые оформлены на его родню, представляясь их руководителем.

Я собрал факты, доказывающие, что это одно лицо и хочу подать ходатайство в АС о том, чтобы банкротство велось с него в обеих ипостасиях, но сломал мозг над формулированием требований, что именно суд должен написать в своем определении. Какие есть варианты:
1. Прошу суд уточнить решение от ________ 2016 г. и указав в качестве должника Халилова Виктора Юрьевича и он же Галилов Виктор Юрьевич (ФИО изменены), - на мой взгляд звучит коряво.
2. Вынести определение о том, что Халилов является Галиловым - но Арбитражный суд может отказать, так как это, вряд ли в его компетенции.

Или озадачиться сначала отдельным процессом об установлении юридического факта?
В общем, моя конечна цель, чтобы процедура банкротства велась по обеим его ФИО и арбитражник мог обратить взыскание на доли в уставняке и доходы, получаемые им, как иностранным гражданином.


Да, в паспортах отличается только фамилия, а Имя, отчество, дата и место рождения идентичные. У меня есть официальные документы о смене им фамилии в 1998 году, то есть, могу показать, что до этого времени и фамилии были одинаковые, то есть имеется 100% совпадение данных.
Свиридов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:22

Re: Юридический казус - у должника два паспорта.

Сообщение vva » 16 июн 2017, 18:05

тут ИМХО целый ряд казусов..
во первых конечно нужно установить сам факт

ИМХО это ГК п5. ст. 264.
Суд рассматривает дела об установлении:..факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;


далее в ГК 265. ГК читаем:
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.


т.е. насколько я себе представляю, должен быть сначала запрос в ФМС с изложением всех фактов и просьбой либо опровергнуть либо подтвердить

если он не уведомил своевременно фмс, там по моему ответственность вплоть до уголовной

далее, если у него двойное гражданство то нужно наверно разбираться как с ним быть как с иностранным гражданином, там тоже не всё так просто:
http://advokat-kr.ru/uslugi/arbitrazhny ... zhdan.html

ну и наконец факт того что он скрыл существенную информацию может стать поводом к тому чтобы не освобождать его от долгов, насколько я понимаю, а например передавать дело обычным коллекторам
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Юридический казус - у должника два паспорта.

Сообщение Свиридов » 16 июн 2017, 20:08

насколько я себе представляю, должен быть сначала запрос в ФМС с изложением всех фактов и просьбой либо опровергнуть либо подтвердить

если он не уведомил своевременно фмс, там по моему ответственность вплоть до уголовной

Я не могу запросить ФМС по его юго-осетинскому паспорту, так как человек с такой фамилией не является участником дела о банкротстве и ФМС не имеет право разглашать мне его персональные данные.

О чём он должен был уведомить ФМС?

Уголовное преступление он совершил гарантированно - неправомерные действия при банкротстве, он же имея доходы и имущество, на которые может быть обращено взыскание, скрывает их от конкурсного, используя при сделках паспорт на другую фамилию.
Свиридов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:22

Re: Юридический казус - у должника два паспорта.

Сообщение vva » 17 июн 2017, 15:18

Я не могу запросить ФМС по его юго-осетинскому паспорту, так как человек с такой фамилией не является участником дела о банкротстве и ФМС не имеет право разглашать мне его персональные данные.

запросить нужно о данных гражданина который учавствует в деле о банкротстве
одновременно поделившись своими подозрениями и подтверждающими их материалами

О чём он должен был уведомить ФМС?

о наличии у него двойного гражданства
вот здесь немного разъясняется что это зачем и как:
http://двойноегражданство.ком.рф/chasto ... e-voprosy/
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Юридический казус - у должника два паспорта.

Сообщение Свиридов » 17 июн 2017, 15:49

Вот за последнюю ссылку большое спасибо, обязательно использую.
Свиридов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:22

Re: Юридический казус - у должника два паспорта.

Сообщение restra » 16 мар 2018, 17:28

отличная ссылка, спасибо
restra
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 17:24

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0