Выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП могут содержать неактуьланую информацию

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП могут содержать неактуьланую информацию

Сообщение Marysenka » 28 мар 2011, 10:04

В ноябре 2010 года вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, согласно которым, при обращении в арбитражный суд, помимо документов, обязательно прилагаемых к исковому заявлению, теперь необходимо предоставить выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на истца и ответчика. Выписки должны содержать сведения о месте нахождения (жительства) участников судебного процесса, и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, либо о прекращении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо иной документ, подтверждающий указанные сведения или их отсутствие. Важный нюанс: законом установлен срок действия выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП - выписка действительна для суда в течение 30 дней с даты выдачи.

В конце 2010 года изменился порядок выдачи сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Теперь каждая территориальная налоговая инфспеция имеет доступ к общей федеральной базе юрлиц и ИП.

Проблема: Налоговики сначала заносят данные о юрлицах и ИП в региональную базу. Федеральная база обновляется и получает данные из региональных баз примерно раз в месяц. Поэтому если попросить в ИФНС выписку на компанию, зарегистрированную в другой области, можно получить неактуальную информацию, потому что данные в федеральной базе ещё не успели обновиться. Налоговики сами предупреждают, что выписка может содержать устаревшие сведения и даже иногда прикладывают сопросводительное письмо об этом.

Чтобы получить актуальную официальную выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП с печатью налоговой инспекции и подписью уполномоченного лица, содержащую последние изменения из реестра, надо обратиться в налоговую инфспекцию того города, в котором где организация стоит на налоговом учете.


По теме:
http://www.klerk.ru/law/articles/213775/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron