Второй обзор практики ВС за 2023 год: главное в банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Второй обзор практики ВС за 2023 год: главное в банкротстве

Сообщение Nata » 02 авг 2023, 10:21

Верховный суд выделил в качестве важных дела о страховании ответственности АУ, участии КДЛ в спорах о включении требований кредитора в реестр и влиянии уведомления о долге на срок давности.

Президиум Верховного суда утвердил второй в 2023 году обзор судебной практики. В него вошли несколько банкротных позиций.

Нюансы исполнительского иммунитета

Отказывая в удовлетворении иска об обращении взыскания на недвижимое имущество должника в связи с тем, что оно является для него единственным пригодным жилым помещением, суды не дали оценки тому, что данное имущество является объектом незавершенного строительства и сведения о действительном проживании в нем должника или членов его семьи, которые зарегистрированы по месту жительства в другом городе, отсутствуют, а также не приняли во внимание площадь данного объекта.

Определение ВС № 16-КГ22-15-К4, п. 7 Обзора.

ФССП в ответе

Убытки, причиненные кредитору неправомерным перечислением судебным приставом-исполнителем денежных средств должнику при наличии остатка задолженности по исполнительному 23 производству, подлежат возмещению Федеральной службой судебных приставов.

Определение ВС № 5-КГ22-111-К2, п. 10 Обзора.

Уведомление о долге не прерывает срок давности по текущим платежам

Направление арендодателем в адрес арендатора, в отношении которого введена процедура банкротства, уведомления, не являющегося требованием к должнику в рамках дела о банкротстве, не прерывает течение срока исковой давности в отношении текущих платежей.

Определение ВС № 305-ЭС22-23174, п. 19 Обзора. См. статью: ВС пояснил порядок исчисления срока исковой давности к текущим требованиям кредиторов

Подстраховать арбитражного управляющего

Банкротство страховой организации, с которой у арбитражного управляющего заключен дополнительный договор обязательного страхования ответственности АУ, является основанием для признания страховой суммы, подлежащей выплате по такому договору, недостаточной. В этом случае выплата страхового возмещения производится по основному договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

Определение ВС № 305-ЭС22-24128, п. 25 Обзора. См. статью: ВС пояснил порядок предъявления претензий к основному и дополнительному страховщику АУ

Возможности КДЛ расширены

Контролирующее должника лицо (КДЛ), в отношении которого предъявлено требование о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве, вправе обжаловать решение суда, явившееся основанием для включения требований кредиторов в реестр требований кредиторов, в апелляционном, кассационном порядке применительно к статье 42 АПК РФ.

Определение ВС № 310-ЭС19-28370, п. 27 Обзора. См. статью: ВС разрешил опасающемуся субсидиарки КДЛ оспаривать итоги завершенного налогового спора.

Источник заимствования: PROбанкротство
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron